Конференция «Сад расходящихся троп–2024»

Философский факультет РГГУ

Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ

Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»

Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина

приглашают на

IX научную конференцию

«Сад расходящихся троп: Флоренский, Розанов, Дурылин et cetera»,

приуроченную к стопятидесятилетию со дня рождения

Николая Александровича Бердяева

Даты проведения конференции: 3–4 мая 2023 года

Цель конференции, как и обычно – реконструкция биографических и научных контекстов русской философской культуры конца XIX-го — начала ХХ века, которые ранее ускользали от исследователей. Поскольку фигура мыслителя всегда – это та точка отсчета, от которой расходятся и к которой стягиваются десятки пока еще незатоптанных интеллектуальных троп.

Темы конференции:

• Наследие Н.А. Бердяева: между философией и публицистикой
  • Наследие В.В. Розанова: между философией и литературой
  • Наследие свящ. П.А. Флоренского: между философией и теологией
  • Наследие С.Н. Дурылина: между русской и европейской культурой
  • Бердяев, Розанов, Дурылин, Флоренский: европейский философский и богословский контекст
  • Бердяев, Розанов, Дурылин, Флоренский: актуальность политического
  • Бердяев, Розанов, Дурылин, Флоренский — и художники: русские интеллектуалы и современный им (и нам) арт-процесс
  • Булгаков, Розанов, Дурылин, Флоренский — и «литераторы»: русские интеллектуалы и современный им (и нам) литературный процесс
  • Архивные разыскания и публикации
  • Частная судьба на изломе истории (Бердяев, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera)
  • Прочее

Формат конференции: смешанный

Тему доклада, сведения о докладчике (на русском и английском языках), а также тезисы объемом до 1000 знаков просим присылать по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  не позднее 31 марта 2024 года.

Оплата проезда и проживания – за счет командирующей стороны.

Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены 5 апреля 2023 года.

Анонс на сайте РГГУ: https://www.rsuh.ru/anons/ix-nauchnaya-konferentsiya-sad-raskhodyashchikhsya-trop-florenskiy-rozanov-durylin-et-cetera/