НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международная научная конференция

После Наполеона:

споры интеллектуалов о России и Европе

Организаторы конференции предлагают к обсуждению актуальную тему, в которой можно увидеть повторяющийся третье столетие феномен «начала века», и этот феномен - масштабная война, имеющая последствия – изменение общего порядка мира на европейском континенте.

Венский конгресс 1815 г. обновил Европу после Наполеона и образовал военно-политический «Священный союз» России, Австрии, Пруссии, Франции и др. европейских монархий. Российская империя вступила на Европейский театр как победитель, играя «первую скрипку» в концерте европейской политики. Идея союза, основанная на христианских принципах мира, принадлежала Александру I. Однако политические контакты союзных монархий не смогли замедлить развитие буржуазной Европы, хотя и не все политики считали его консервативной структурой, поддерживающий абсолютизм, а Россию − «жандармом Европы». После Наполеона в Европе распространялись либеральные идеи, как и борьба за национальные государства, но статус политической силы они обрели позже.

Случайно ли начало века соединило участие России в коалиционных походах против Наполеона с предложениями императору идей государственных реформ М.М. Сперанского? «Дней Александровых прекрасное начало» изменило работу законодательной и исполнительной власти Сената, преобразовало управление Синодом, учредило 8 Министерств. Была создана трехступенчатая система духовного образования, основан Царскосельский Лицей, принят Университетский устав, расширены права купеческого сословия, проведены и др. реформы. Преобразования оживили обсуждение темы свободы человека в сословном государстве, отягощенном крепостной зависимостью крестьян. Важнейшим событием интеллектуальной жизни России стали труды Н.М. Карамзина, начавшего с создания журнала «Вестник Европы» в 1802 г., и открывшего Россию «как Колумб Америку» для всех, кто мог прочитать его «Историю государства Российского» (1818 г.).

Постепенность и половинчатость реформ непредсказуема в своих последствиях. В 20-е гг. окрепли тайные общества дворян, как в столице, так и на юге империи, с разнообразием идей захвата власти и преобразования государства. Европейские примеры работали: генерал Риего в революционных событиях в Испании; итальянские карбонарии и др. Последствия декабрьского мятежа на Сенатской площади 1825 г. и казнь пяти декабристов стали на долгие годы внутренним источником споров интеллектуалов и реакционности николаевского режима.

Еще одно последствие наполеоновских войн – Польское восстание 1830-31 гг. в России, его резонанс и во вне, в Европе, и внутри − «Клеветникам России» Пушкина. В 1836 г. на публикацию резко критического Философического письма П.Я. Чаадаева в «Телескопе» поэт ответил личным письмом философу об историческом значении России в судьбах Европы.

К 40-м гг. русские интеллектуалы жестко поделились на партии славянофилов и западников, оценивая Россию в историко-культурном и социально-бытовом контекстах, тем самым устранившись от обсуждения политических реформ в империи николаевского времени. Интеллектуальная мысль развивалась в журналах, салонах и кружках. В 1849 г. были приговорены к смертной казни участники встреч у М.В. Буташевича-Петрашевского, занимавшиеся изучением Фурье, Сен-Симона, своего рода русские утописты. Там Ф.М. Достоевский читал вслух письмо В.Г. Белинского Н.В. Гоголю. На эшафоте смертная казнь была заменена каторгой. Политическим критиком империи выступил маркиз А. де Кюстин в книге «La Russie en 1839», прочитанной русскими интеллектуалами на французском языке.

Эпоха завершилась Крымской войной.

Уважаемые коллеги, разнообразие предлагаемых сюжетов, разумеется, не исчерпывает все проблемы обсуждаемой эпохи. Мы рады будем и другим предложениям к осмыслению проблемы. Ваши темы докладов с аннотацией (не более130 слов, пожалуйста!) ждем до 20 апреля 2024 г.

Конференция планируется в смешанном режиме 17-18 мая 2024 г. с 10.00 – 18.00. Время для доклада: 20 мин.

Председатель Оргкомитета, проф…………………Владимир Карлович Кантор

Ученый секретарь конференции ………………… Елена Тимуровна Шамарина

Присылайте Ваши предложения по адресу: eshamarina@hse.ru