Министерство образования и науки Республики Хакасия

Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории

VII Международная научная конференция

«Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий»,  посвященная Году хакасского языка и юбилеям основоположников хакасского языкознания:

100-летию Д.Ф. Патачаковой, 90-летию М.И. Боргоякова

Информационное письмо № 1

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в VII Международной научной конференции «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий», посвященной Году хакасского языка и юбилейным датам основоположников хакасского языкознания: 100-летию со дня рождения кандидата филологических наук Дарьи Федоровны Патачаковой, 90-летию со дня рождения доктора филологических наук М.И. Боргоякова, которая состоится 24-25 сентября  2020 г.

Научно-практическая конференция будет работать по следующим направлениям:

• Тюркские языки Сибири: прошлое, настоящее, будущее.
  • Народы Сибири в прошлом и настоящем.
  • Историко-культурное наследие народов Южной Сибири и сопредельных территорий.
  • Вклад выдающихся лингвистов Д.Ф. Патачаковой и М.И. Боргоякова в становление и развитие хакасского языкознания.
  • Художественное наследие фольклора и литературы народов России в современном культурном пространстве: проблемы современных интерпретаций.

К началу работы конференции планируется издать сборник. Заявки на участие в конференции просим выслать до 15 февраля, тексты докладов и выступлений – до 1 мая 2020 г. по адресу: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 23, оргкомитет конференции, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: 8 (39022)22-31-71, 22-37-58.

Официальное приглашение, информация о программе конференции, организационном взносе участников и сроках заезда будут высланы во втором информационном письме в июне 2020 г.

Форма заявки: ФИО (имя, отчество полностью), тема выступления, место работы, должность, ученая степень и звание, участие в конкурсе грантов РФФИ (название проекта, номер проекта), телефон служебный, домашний, e-mail.

Фамилия, имя, отечество

Тема выступления (доклада)

Ученая степень, звание

Участие в конкурсе грантов РФФИ (название проекта, номер проекта)

Телефон служебный, домашний, мобильный

Технические средства, необходимые для доклада

ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИКАЦИИ

К публикации рукописи принимаются в электронном варианте. Названием файла является фамилия автора.

Требования к оформлению докладов, выступлений: объем до 10 м.с., шрифт Times New Roman, размер кегля – 14, поля: верхнее – 1,5, нижнее – 1,5, левое – 3, правое – 1,5, отступ – 1,25, межстрочный интервал – полуторный.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

В.Н. Тугужекова1, Я. Мураками2

'Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (Россия),

2 Центр исследования древних культур железа Восточной Азии при Университете Префектуры Эхиме (Япония)

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Я.И. СУНЧУГАШЕВА

Ключевые слова: Саяно-Алтай, Минусинская котловина, эпоха раннего железа,  железоплавильни, металлургические шлаки.

Далее следуют:

Текст статьи

Список литературы

Библиографические ссылки приводятся в тексте в квадратных скобках: фамилия (фамилии) автора, год публикации, страница (страницы). Например: [Иванов, 1962. С. 62] или [Иванов, Петров, 1997. С. 39-45]. Если авторов три и более, выполняется следующее: [Иванов и др., 1999. С. 45] или [Ivanov еt al., 1999. P. 45]; но в списке литературы в таком случае указываются все фамилии авторов. При совпадении фамилий авторов и года издания в ссылке и списке литературы год издания дополняется буквенным обозначением. Например: [Иванов, 1997а. С. 49; Иванов, 1997б. С. 14].

Список литературы помещается в конце статьи в алфавитном порядке и оформляется по следующему образцу:

монография

Алексеев В.П. География человеческих рас. – М.: Наука, 1974. – 230 с.

коллективная монография (указываются фамилии всех авторов)

Иванов И.И., Петров П.П., Сидоров С.С., Кузнецов К.К. Археологические исследования Темной пещеры. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1999. – 340 с.

раздел в монографии

Иванов И.И. Стратиграфия отложений предвходовой площадки // Археологические исследования Темной пещеры. – Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1999. – Гл. 3. – С. 280-310.

статья в сборнике

Усачева П.И. Характеристика погребений могильника Узкий Лог // Каменный век на территории Алтая. – М.: Высш. шк., 1999. – С. 54-71.

статья в ученых записках/трудах

Скрипка А.С. К датировке некоторых типов сарматского оружия // Учен. зап. Ленингр. пед. ин-та. – 1977. – Вып. 2. – С. 28-45.

статья в журнале

Выборский П.И. Психология запоминания // Вопросы психологии. – 1966. – № 1. – С. 12-34.

автореферат

Бобров В.В. Олень в скифо-сибирском искусстве (тагарская культура): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. – Новосибирск, 1973. – 35 с.

рецензия

Исаев М.И. [Рецензия] // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. – 1986. – № 3. – С. 30-31. – Рец. на кн.: Смирнова Р.П. Медвежий праздник у кетов. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. – 222 с.