5-6 марта 2020 года учебно-научный Центр типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета проводит шестую ежегодную Всероссийскую молодежную конференцию с международным участием «Фольклористика и культурная антропология сегодня».

Современная фольклористика расширяет понимание объекта изучения, активно интегрируется со смежными областями знаний, а для решения прикладных задач применяет новые технологии и методы. В центре внимания участников конференции – изменение оптики folklore studies, проблема постоянного «движения» и развития народных традиций и их трансформаций в современном мире.

Основные задачи конференции – знакомство молодых ученых из различных регионов России и зарубежья с методами и технологиями, используемыми в современной фольклористике и культурной антропологии, с ведущими специалистами в данных областях, обмен опытом между научными школами разных регионов и стран.

В рамках конференции будет рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов, входящих в сферу компетенции фольклористики и культурной антропологии, а также смежных с ними дисциплин, в том числе:

Методы прикладных и теоретических исследований в фольклористике и культурной антропологии
Язык фольклора и фольклорные диалекты
Обряд и текст
Прагматика фольклора
Религиозный фольклор и религиозные практики в культуре
Ритуалы в современном городе
Антропология малых групп
Медиатизация фольклора и фольклор в интернете

Формат конференции: Помимо докладов в программу конференции будут включены лекции ведущих сотрудников Центра типологии и семиотики фольклора. Заочного участия не предполагается.

Кто может принять участие в конференции? В работе конференции могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, а также молодые ученые без степени кандидата наук. Особо приглашаются к участию бакалавры последних курсов.

Как подать заявку на участие в конференции? Необходимо заполнить электронную форму, включающую данные участников и тезисы объемом до 300 слов (список литературы и источников, если он есть, в подсчет объема не включается): https://forms.gle/kGS4Boe9K8p5ohHTA
Тезисы обязательно должны содержать описание научной проблемы доклада, краткое описание исследуемого материала и аналитические выводы.

Сроки. Заявки принимаются до 15 января 2020 года.

Публикация статей по материалам докладов. По итогам работы конференции планируется публикация подборок статей в научных журналах: Вестник РГГУ (включен в перечень ВАК), Фольклор: структура, типология, семиотика.

Проезд, питание, проживание участников конференции. Оргкомитет берет на себя расходы по публикации материалов конференции и питания участников конференции (обед, кофе-брейки). Рассматривается возможность компенсации расходов на проживание иногородних участников. О решении будет сообщено дополнительно после завершения отбора заявок. К сожалению, компенсация транспортных расходов не предусмотрена.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Контакты. Телефон для связи: 8(499)9734354, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Координаторы конференции:
Наталья Петрова, к.ф.н., УН ЦТСФ