Информационное письмо

На базе Омского государственного университета                                                им. Ф.М. Достоевского с 1 по 6 июля 2019 г. пройдет научный семинар для студентов «Евреи в Сибири: история и культурное наследие».

Организаторы семинара – Лаборатория изучения еврейской цивилизации при историческом факультете ОмГУ и Центр научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер» (г. Москва) при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Семинар предполагает интенсивную образовательную программу: мини-курсы по истории и еврейскому материальному наследию в Сибири (архитектура, кладбища, предметы), мастер-классы по эпиграфике и этнографии от российских и израильских исследователей. Слушателям семинара будет предложена обширная культурная программа – тематические экскурсии по городу, посещение Омского краеведческого музея и Центра изучения Гражданской войны, знакомство с еврейскими языками и культурой, израильским кинематографом, а также теплый прием и неформальное общение.

Участие в семинаре бесплатное, все слушатели обеспечиваются питанием, образовательной и культурной программой. К участию приглашаются студенты сибирских и уральских вузов в возрасте от 18 лет. Иногородним студентам предоставляется проживание в общежитии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также грант на проезд до места проведения семинара выдающимся студентам (на конкурсной основе).

Соискателям необходимо до 15 мая 2019 года заполнить форму заявки. По всем интересующим вопросам обращаться по адресу gerasimova@bk.ru c пометкой «семинар в Омске».

Дополнительная информация о мероприятии в сети Интернет: https://vk.com/event180492009