Дорогие коллеги!
Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл при участии Марийского государственного университета и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории  им. М.В. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл 22–24 мая 2019 г. проводят XXIV Международную научную конференцию «Славянская традиционная культура и современный мир. Отчий дом, малая Родина, родная страна: многообразие фольклорных традиций России».
К участию в конференции приглашаются исследователи в области традиционной культуры: фольклористы, антропологи, этнографы, социологи, культурологи, историки, искусствоведы и представители других народоведческих дисциплин. Все расходы за счет направляющей стороны.
(Круг тем, которые предлагается рассмотреть на конференции см. в Приложении № 1).
Заявки на участие в конференции принимаются до 15 апреля 2019 года по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой «Заявка на конференцию»).
Правила оформления заявки см. в Приложении №2.
Контактные телефоны:
В Москве:
(8-903) 1265483 (Варвара Евгеньевна Добровольская);
(8-916) 4485066 (Александра Борисовна Ипполитова)

 ПРИЛОЖЕНИЕ №1

В рамках XXIV Международной научной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир. Отчий дом, малая Родина, родная страна: многообразие фольклорных традиций России» предполагается рассмотреть следующий круг вопросов:
  • Нематериальное культурное наследие народов России
  • Традиционная культура Волго-Уральского региона
  • Традиционная культура в условиях межэтнических контактов
  • Региональное своеобразие и межэтнические связи традиционной культуры народов России
  • Волжские земли в истории и культуре России
  • Полевая фольклористика сегодня
  • Локальные традиции и этническая культура
  • Славяне и финно-угры: взаимодействие и взаимовлияние
  • Этнические образы в фольклоре и авторском творчестве
  • Краеведение как средство сохранения традиционной культуры
  • Традиционные ремесла и декоративно-прикладное искусство
  • Фестивальное движение как средство популяризации нематериального культурного наследия
По итогам конференции планируется издание избранных докладов. Просим предоставить текст статьи объемом до 40.000 знаков в формате doc или docx до 1 июня 2019 года.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ФОРМА ЗАЯВКИ

1. ФИО (полностью)
2. Место работы (учебы), должность, ученая степень и звание