ФГБОУ ВО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАФЕДРА (ЦЕНТР) ЮНЕСКО БАШГУ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ИНСТИТУТА ПРАВА

КАФЕДРА ЭТИКИ, КУЛЬТУРОЛОГИИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ФАКУЛЬТЕТА ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

РОО «АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

26 апреля 2019 года в Башкирском государственном университете (Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа) состоится Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция, посвященная объявленному ООН в 2019 году Международному году языков коренных народов

«КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ, ПРАВОВЫЕ, СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

1.      ЮНЕСКО и современное состояние языков коренных народов мира

2.      Этнокультуры: прошлое, настоящее и будущее

3.      Современные тенденции развития языков этносов многонациональной России: проблемы и пути развития

4.      Государственная национальная политика современной России: законодательное и этнокультурное измерения

5.      Духовные и социокультурные проблемы российских этносов в эпоху глобализации

6.      Языки коренных народов в многонациональной России: законодательный и социокультурные аспекты

7.      Этнолингвистика: когнитивные и коммуникативные аспекты

8.      Линвокультурология: культура и язык

9.      Этнолингвистика и этнокультурология: современные подходы и технологии изучения родных языков и культуры

10.  Коренные народы России и проблема миграции

11.  Экстремизм как угроза коренным народам России

12.  Роль коренных народов в современных международных отношениях

13.  Навстречу Всемирной фольклориаде-2020: роль фольклорного наследия коренных народов в современном мире

14.  Язык как средство межкультурной и межэтнической коммуникации

Приглашаем принять участие в работе конференции преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и всех, кого интересуют вынесенные на обсуждение проблемы.

Планируется издание сборника статей. Статьи, содержание которых соответствует обсуждаемым вопросам, будут опубликованы в авторской редакции. Не принятые к публикации материалы не возвращаются. Сборнику будет присвоен ISBN. Также сборник будет зарегистрирован в РИНЦ.

Условия подачи материалов для участия в работе конференции:

Принимаются работы преподавателей, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 апреля 2019 г. направить в Оргкомитет на следующий адрес электронной почтыseminarunesco@mail.ru:

1.     Заявку на участие в конференции (озаглавить файл, напр., «Иванов Заявка»);

2.     Текст статьи в электронном виде (озаглавить файл, напр., «Иванов Статья»);

3.     Оплатить оргвзнос в оргкомитет конференции: в размере 400 рублей (для преподавателей и аспирантов, при получении сборника лично), в размере 600 рублей (для преподавателей и аспирантов, при отправке одного экземпляра почтой); в размере 200 рублей (для студентов и магистрантов, при получении сборника лично), в размере 400 рублей (для студентов и магистрантов, при отправке одного экземпляра почтой). Дополнительные экземпляры оплачиваются отдельно по договоренности с оргкомитетом конференции.

Требования к оформлению: шрифт 14, TimesNewRoman, выравнивание по ширине, интервал – 1, поля – 2 см со всех сторон, без нумерации страниц. Сноски на литературу указываются в квадратных скобках после цитаты. Сначала – номер источника, затем – номер страницы [1, с. 23]. Сноски на несколько источников разделяются между собой точкой с запятой [1; 3; 5]. Нумерованный список литературы приводится в конце текста в алфавитном порядке.

Заголовок - ПРОПИСНЫМИ буквами. Объем материалов для студентов и аспирантов – от 3 до 10 стр., для преподавателей и научных сотрудников – от 5 до 10 стр. Перед заголовком слева указывается УДК статьи, справа - фамилия, имя, отчество, учёная степень, должность, место работы (учёбы) автора. Внизу статьи желательно указать номер мобильного телефона для экстренной связи.

Координатор: Хайруллин Рим Нурович, канд. филос. н., доцент, телефон: 8-960-80-47-369.

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

ЭТНОЯЗЫКОВЫЕ, СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

Ф.И.О. ______________________________________________________

Звание, степень __________________________________________________