Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Чтения к 100-летию Б.Н. Путилова и К.В. Чистова

14-16 ноября 2019 года

Юбилейная конференция к столетию Б.Н. Путилова и К.В. Чистова посвящена вопросам развития позднесоветской и постсоветской этнографии и фольклористики. Мы предлагаем обсудить современные взгляды на наследие советской академической школы, новые подходы к концептуализации «традиционных» предметов этих двух дисциплин, специфику их взаимодействия в эпоху позднего социализма, причины и факторы, определившие формирование «российской школы» академических исследований, и ее значение в современной мировой науке.

Основная цель конференции - взглянуть на историю советской и постсоветской этнографии и фольклористики с высоты их полувекового полета. Как изменился предмет исследований за это время? Как сегодня выстраиваются дисциплинарные границы между этнографией, фольклористикой и антропологией? Какое место в международном академическом пространстве занимают национальные исследовательские школы, и в какой степени само это понятие сохраняет актуальность?

Список тем, к которым обращались в своих работах Б.Н. Путилов и К.В.Чистов, до сих пор остается актуальным. Многие из предложенных ими моделей продолжают использоваться и сегодня. Тем не менее, научный язык претерпел существенные изменения в последние десятилетия, и мы приглашаем специалистов широкого круга дисциплин к обсуждению этих изменений, а также новых подходов и понятий, применяемых сегодня в области антропологии, фольклористики и смежных наук.

В ходе конференции мы планируем обсудить следующие темы:

-       Научное наследие Б.Н. Путилова и К.В. Чистова в контексте современной антропологии и фольклористики

-       Советская/постсоветская фольклористика и этнография в историческом контексте: новые генеалогии гуманитарных наук

-       Новые подходы к традиционным темам советской этнографии и фольклористики

-       «Культурная память» и массовая культура как предмет исследований в антропологии и фольклористике

-       «Городские исследования» в фольклористике и антропологии

-       Фольклористика, теории коммуникации и новые медиа

-       Методологические инновации антропологических исследований: «аффективный», «материальный», «онтологический» и прочие повороты

-       (Меж)дисциплинарные контексты современной фольклористики и антропологии: психология, лингвистика, музыковедение, когнитивные исследования, Science, Technology and Society Studies

К участию приглашаются специалисты в области фольклористики и этнографии, социальной и культурной антропологии, социологии и истории.

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2019 года заполнить электронную форму: https://goo.gl/forms/ZEAQVg37mvOQhJsG2

По результатам конференции предполагается публикация статей в российских рецензируемых журналах (2020 г.).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора поступивших заявок.

По всем вопросам, связанным с участием в Чтениях, можно обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Оргкомитет Чтений:

д.и.н. А.К. Байбурин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.ф.н. К.А. Богданов (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Высшая Школа Экономики)

д.ф.н. А.Н. Власов (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.ф.н. С.А. Жадовская (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.ф.н. Н.Г. Комелина (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)

к.и.н. Е.А. Мельникова (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.ф.н. А.А. Панченко (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН / Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

д.и.н. Ю.К. Чистов (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН)

к.и.н. Т.Б. Щепанская (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН / Санкт-Петербургский государственный университет)

Группа поддержки: М.П. Момзикова, Н.А. Савина, Е.А. Хонинева