4 апреля 2019 г. в Институте всеобщей истории РАН состоится конференция

Изобразительные источники / источники визуальной информации в информационном обеспечении исторической науки

Организатор конференции: Институт всеобщей истории РАН (отдел новой и новейшей истории, Центр интеллектуальной истории), при участии: Российского общества интеллектуальной истории (РОИИ), Ассоциации «История и компьютер»

Партнер конференции: проект «Музеи – библиотеки – архивы в информационном обеспечении исторической науки» (информация о проекте – на сайтах: ivid.ucoz.ru/publ/calls/izdatelskij_proekt_rol_muzeev_bibliotek_arkhivov_v_informacionnom_obespechenii_istoricheskoj_nauki/3-1-0-193;evorontsova.ru)

Информационные партнеры – журналы:

«Новая и новейшая история»

«Диалог со временем»

«Историческая информатика»

Программный комитет: д.и.н., профессор, директор ИВИ РАН М.А. Липкин (председатель); д.и.н., профессор В.С. Мирзеханов; к.и.н. Е.А. Воронцова

Организационный комитет: д.и.н., профессор В.С. Мирзеханов (председатель); член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор, президент РОИИ Л.П. Репина (сопредседатель); член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор Л.И. Бородкин; к.и.н. Е.А. Воронцова, к.и.н. А.О. Хорошева, к.и.н. М.М. Горелов.

Автор идеи, координатор:

Е.А. Воронцова, к.и.н., старший научный сотрудник ИВИ РАН

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:

• изобразительные источники как носители визуальной информации;

• совпадают ли классификации носителей визуальной информации и изобразительных источников;

• потери и приобретения при переводе визуальной информации в вербальную, и наоборот;

• потери и приобретения оцифровки изобразительных источников;

• центры собирания, хранения, репрезентации и изучения источников визуальной информации как базовый элемент информационной инфраструктуры исторической науки;

• изобразительные источники как информационный ресурс исторической науки;

• технологии извлечения информации из изобразительных источников разных видов в прошлом–настоящем–будущем;

• репрезентация информационного потенциала изобразительных источников музеями, библиотеками, архивами, коллекционерами;

• коммуникация научного сообщества и сообществ хранителей и коллекционеров изобразительных источников;

• центры собирания, хранения и репрезентацииизобразительных источников и историческая наука в ретроспективном контексте

Адрес проведения конференции: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 32А, Институт всеобщей истории РАН, ауд. 1406.

Заявки на участие в мероприятии просим присылать до 15 марта 2019 г. по электронной почте: eworonzowa@mail.ru с пометкой «Изобразительные источники / визуальная информация - 2019». Форма заявки – ниже.

Оплата командировочных расходов – за счет командирующей стороны.

По итогам конференции в рамках проекта «Музеи – библиотеки – архивы в информационном обеспечении исторической науки» будет издан сборник статей.

С вопросами следует обращаться к координатору:

Воронцовой Евгении Александровне (+7 915 326 93 72, eworonzowa@mail.ru).

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

«Изобразительные источники / источники визуальной информации в информационном обеспечении исторической науки»»

(4 апреля 2019 г., ИВИ РАН, Москва)

Фамилия:

Имя:

Отчество:

Ученая степень, звание:

Место работы:

Должность:

Служебный адрес:

Контактный телефон:

Очное участие /стендовый доклад (нужное указать):