Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета совместно с партнерами со 2 по 6 октября проводит VI Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию «Диалог культур сквозь призму искусства: история, теория, прагматика». Это мероприятие продолжает традицию ежегодных конференций, посвященных вопросам межкультурного взаимодействия. По итогам конференции будет издан сборник тезисов с индексированием в РИНЦ.

Предлагаемые темы обсуждения и направления работы конференции этого года:

• философско-теоретическое и методологическое осмысление диалога культур (анализ концепций М. Бахтина, Ю. Лотмана, В. Библера и др.);
  • диалог эпох в литературе;
  • национальные литературы и искусства в контексте диалога культур;
  • диалог искусств в пространстве художественного произведения;
  • межкультурные коммуникации и проблема понимания Другого;
  • межкультурный диалог в контексте современных информационных технологий;
  • диалог искусств и искусство диалога;
  • психология и педагогика искусства;
  • диалогичность музейной экспозиции: просветительский и воспитательный аспекты;
  • представление о русском народе в западном кинематографе как диалог русской и зарубежной культур;
  • историческое событие: репрезентация на экране как диалог во времени;
  • диалог различных художественных систем в практике театра;
  • культурные индустрии: взаимодействие бизнеса и искусства;
  • современные арт-практики: диалог автора со зрителем.

Для того чтобы провести конференцию в более широком масштабе и иметь возможность оплатить иногородним участникам проезд и проживание или даже провести конференцию в одном из живописных мест Северного Кавказа (Приэльбрусье), оргкомитет подает заявку на конкурс лучших проектов по организации научных мероприятий в Российский фонд фундаментальных исследований. Для заявки в Фонд от потенциальных участников нам необходимо получить ФИО (полностью), вуз, должность и предварительную тему выступления. Позже мы вышлем Вам информационное письмо с подробной информацией и заявкой.

Просим всех заинтересованных коллег прислать необходимую информацию до 16 февраля (включительно) на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Надеемся на Ваше участие!