Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»

Таврическая академия

Факультет славянской филологии и журналистики

Научно-методический центр полилингвального образования

Приглашаем Вас принять участие в

Международной научной конференции

«МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ:

РУССКИЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ИЗМЕРЕНИИ»

22-24 апреля 2019 г.

г. Симферополь, Республика Крым

ПЛАНИРУЕТСЯ РАБОТА ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ

• Русский язык в современном обществе. Языковая политика и языковая ситуация.
  • Русский язык как отражение языковой картины мира и средство формирования гражданской идентичности. Языковая личность в лингвокультурной ситуации.
  • Русский язык в контексте межкультурного взаимодействия.
  • Функционально-коммуникативное описание языковых картин мира.
  • Инновационные технологии в современном образовании. Традиционные и новейшие аспекты лингвистических исследований.
  • Лингвистическая подготовка и медиаграмотность. Языковая компетенция в современном информационном пространстве.
  • Языки, культуры и этносы Крыма. Диалог культур в языковой коммуникации. Литературоведческий дискурс.
  • Культура речевого общения. Речевое поведение. Речевой этикет.

В рамках работы конференции пленарное заседание, работа секций и мастер-классы, а также Дни научной мобильности студентов.

Рабочие языки конференции – русский, английский

Сайт конференции: http://mculturcom2017.cfuv.ru/

Телефон по вопросам участия в конференции: +7(3652)54-49-30

Адрес проведения конференции – Республика Крым, город Симферополь,

проспект Академика Вернадского, КФУ им. В.И. Вернадского

Внимание!!! В настоящее время ведётся работа по получению грантовой поддержки для проводимой конференции, поэтому просим до 18 февраля 2019 года предоставить заявку участника (прилагается) по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

До 20 марта 2019 года необходимо предоставить материалы для публикации (тезисы, подготовленные с учетом нижеуказанных требований) по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

О необходимости внесения организационного взноса и его размере (либо об освобождении участников конференции от организационного взноса и издании сборника статей за счёт грантовой поддержки) будет сообщено дополнительно.

Заявку и тезисы   необходимо оформлять двумя отдельными файлами в одном письме (Иванов_заявка, Иванов_тезисы).

Оргвзнос просим отправлять только после подтверждения принятия тезисов к публикации.

Принятые Тезисы выступлений участников конференции (объемом 2 страницы) планируется издать к началу конференции в сборнике с присвоением ему ISBN и регистрацией в системе РИНЦ. К публикации принимаются тезисы, соответствующие тематике конференции, оформленные в соответствии с предъявляемыми требованиями (см. приложение).

После получения ответа оргкомитета о включении доклада в программу конференции авторам необходимо до 20 марта 2019 года направить материалы в электронном виде.

Статьи участников могут быть опубликованы в научном журнале «Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Филологические науки» после проведения конференции. (Требования к оформлению статьи:                               http://sn-philol.cfuv.ru/pravila-dlya-avtorov-2/).

Заявка участника

Фамилия, имя, отчество (на русском языке)

Научная степень, ученое звание

Почтовый адрес для переписки

Контактный телефон (мобильный)

Форма участия в конференции (очная, заочная)

Название доклада

Название тезисов для публикации

Название секции (указаны в начале)

Для доклада требуется оборудование:

Требования к публикации тезисов:

Тезисы должны быть набраны в текстовом редакторе Word for Windows (шрифт Times New Roman Cyrillic, кегль 14, интервал 1,5; поля 2 см со всех сторон; красная строка (абзац) – 1,25, без нумерации страниц, объем 2 страницы).

Структура тезисов:

НАЗВАНИЕ (заглавные буквы).

Фамилии и инициалы авторов.

Наименование организации или вуза.

Город, страна.

e-mail автора(ов).

Текст тезисов: цель исследования, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы − без выделения разделов, без таблиц и рисунков.

Библиографические ссылки оформляются в квадратных скобках. Первая цифра – номер источника в списке литературы, вторая – номер страницы. Например: [4, с. 25],                                   [4, с. 25–27], [4; 7; 12].

Редколлегия оставляет за собой право отказа в публикации тезисов.

Программный комитет конференции:

Богданович Галина Юрьевна – председатель программного комитета, доктор филологических наук, заведующий кафедрой межъязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (http://ta.cfuv.ru/personalnye-stranic/bogdanovich-galina-yurevna; http://ta.cfuv.ru/struktura/fakultet-slavyanskoj-filologii-i-zhurnalistiki).

Петров Александр Владимирович – доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского, славянского и общего языкознания Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского (http://ta.cfuv.ru/struktura/fakultet-slavyanskoj-filologii-i-zhurnalistiki/kafedra-russkogo-slavyanskogo-i-obshhego-yazykoznaniya).

Ященко Татьяна Антоновна – доктор филологических наук, профессор кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского (http://ta.cfuv.ru/nauka/nauchnye-shkoly/sovremennye-krosskulturnye-kommunikacii-i-mediakontent)