Российская академия наук

Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова

Архив Российской академии наук

Приглашаем Вас принять участие в научной конференции

«История науки: источники, памятники, наследие»

Третьи чтения по историографии и источниковедению истории науки и техники

(Москва, ИИЕТ РАН, Архив РАН, октябрь 2019 г.)

Конференция посвящается 150-летию со дня рождения академика В. Л. Комарова (1869–1945) – выдающегося ученого и государственного деятеля, основателя и первого директора Института истории естествознания АН СССР, Президента АН СССР, президента Всесоюзного ботанического общества, почетного президента Географического общества СССР.

На конференции предполагается рассмотреть широкий круг актуальных вопросов, посвященных историографии и источниковедению истории науки и техники, затрагивающих как теоретические, так и прикладные аспекты.

На обсуждение выносятся следующие проблемы:

¾               свидетельства, источники, памятники истории науки в научном знании: проблемы методологии, терминологии и классификации;

¾               история Академии наук: историография, источники, Personalia;

¾               источниковедение истории науки и техники: Personalia;

¾               музейные коллекции как источник по истории науки и техники.

Заявки на участие в конференции направлять по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в свободной форме с указанием:

¾               ф.и.о. полностью;

¾               место работы, должность;

¾               ученая степень, ученое звание;

¾               тема доклада, краткая аннотация (1000 зн.);

¾               контактный телефон, адрес электронной почты.

Заявки принимаются до 1 декабря 2018 г.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки, не соответствующие тематике конференции.

При условии получения поддержки РФФИ будет подготовлен сборник трудов конференции.

Контактные телефоны: (916) 238-15-06 (отв. секретарь Оргкомитета – Минина Екатерина Валерьевна).