Уральский гуманитарный институт

департамент «Исторический факультет»

кафедра новой и новейшей истории зарубежных стран

В рамках мероприятий, посвященных 80-летию исторического факультета Уральского Федерального университета 16-17 ноября 2018 г.состоится Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов социально-гуманитарных направлений «CLIO MODERNA: проблемы всемирной истории нового и новейшего времени».

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

- трансформация государственно-политических структур;

- проблемы социально-экономического развития;

- революционные движения и протесты;

- военная история;

- взаимодействия Запада и Востока;

- эволюция системы международных отношений;

- духовная культура нового и новейшего времени;

- историко-культурное наследие, историческая память и историческая политика.

Для участия в конференции просим в срок до 1 ноября выслать заявку и тезисы (отдельными файлами) выступления на электронный адрес оргкомитета конференции (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.). Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки и тезисы, не соответствующие тематике конференции или оформленные с нарушением предъявляемых требований. Заявки и тезисы, поданные позднее установленного срока, не рассматриваются.

Участники, прошедшие отбор Оргкомитетом, получат персональное приглашение. По итогам конференции будет опубликован электронный сборник,цитируемый в базе РИНЦ.

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Организационный взнос не взымается.

Любую дополнительную информацию о проведении конференции Вы можете получить по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

На русском языке

ФИО автора

Научная степень и должность (студент/магистрант/аспирант)

Организация (ВУЗ)

Е-mail:

Наименование статьи

Код УДК

Список библиографических ссылок

На английском языке

Author 1 (полностью)

Organization

Country

City

Titleofaticle

Требования и правила оформления статей

Объем до 4 тыс.печатных знаков с пробелами;

Текст в формате WORD; шрифт TimesNewRoman; кегль 12; междустрочный интервал 1,5; поля по 2 см;

Информация об авторе в правом верхнем углу страницы, название тезисов заглавными буквами полужирного начертания по центру перед текстом;

Сноски цитируемой литературы и источников оформляются в квадратных скобках по очередности использования; список использованных источников и литературы оформляется в алфавитном порядке после текста тезисов по ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Образец оформления тезисов

А. Н. Шигиряева,

кандидат исторических наук, доцент

Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

ФРИДРИХ II ОБ УРОКАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИСТОРИИ

Аннотация: в статье предпринята попытка проследить роль обращения к урокам европейской истории в системе взглядов видного представителя просвещенного абсолютизма – прусского короля Фридриха II Гогенцоллерна (1712–1786). Предметом рассмотрения стало не только отношение короля к отдельным историческим личностям или фактам, но и его понимание исторического процесса, предшествующих эпох.

Ключевые слова: история международных отношений, Новое время, абсолютизм, Просвещение.

Государственный деятель и полководец XVIII века Фридрих II, чьи выдающиеся… в отличие от предреволюционной Франции [4, с. 268]. Защита властного дискурса [1], как видим, требует аргументации...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Батрединов З. А. Конструирование дискурса власти в социальном мире: формальная и содержательная стороны / З. А. Батрединов, В. З. Батрединов // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2011. №2. С. 36-38.
  2. Фридрих II. История Бранденбургская с тремя рассуждениями о нравах, обычаях и успехах человеческого разума, о суеверии и законах, о причинах установления и уничтожения законов. Сочинение: в 4 ч. / пер. с фр. А. А. Волынцевой. М., 1770. 378 с.