МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

Информационное письмо

Приглашаем Вас принять участие в работе ХIII Международных Хлебниковских чтений, посвящённых 80-летию со дня рождения Г.Г. Глинина

«Велимир Хлебников и мировая художественная культура»

5–7 сентября 2019 г.

Основные направления

• В. Хлебников и традиции мировой культуры (музыка, театр, живопись, архитектура и др.);
  • В. Хлебников и поэтика авангарда;
  • В. Хлебников и постмодернизм;
  • проблемы текстологии;
  • мифопоэтика В. Хлебникова;
  • В. Хлебников и мировая философия;
  • проблемы перевода произведений В. Хлебникова;
  • рецепция поэзии и прозы В. Хлебникова в XX–XXI вв.;
  • «Хлебниковский текст» в журналистике и художественной литературе;
  • лингвистические аспекты изучения творчества В. Хлебникова;
  • музееведение и приёмы репрезентации жизни и творчества писателя;
  • творчество писателя в культурном пространстве региона;
  • В. Хлебников в мультимедийном дискурсе.

Текст должен быть вычитан автором.

Оргвзнос – 750 рублей.

Заявки на участие и материалы для публикаций принимаются до 1 июня 2019 г.

Правила оформления материалов

Текст набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 кеглей, межстрочный интервал – одинарный, поля (все) – 2,5 см, абзацный отступ – 1,25 см.

Ссылки на использованные источники приводятся после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника цитирования, (тома – если это многотомник) и страницы, например [7, II, с. 25] или [7, с. 25]. Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется, оформляется согласно ГОСТ 2008 в алфавитном порядке.

Пример оформления списка литературы:

1. Белоус Н.А. Прагматическая реализация коммуникативных стратегий в конфликтном дискурсе [Электронный ресурс] // Мир лингвистики и коммуникации: электрон. научн. журн. 2006. № 4. URL: http://www.tverlingua.by.ru/archive/005/5_3_1.htm (дата обращения: 15.12.2017).
  2. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504с.
  3. Никольский Е.В. Истоки и развитие жанра «семейная хроника» в русской литературе: от Нестора до наших дней // Традиции в русской литературе. Н. Новгород, 2011. С. 11–23.
  4. Педченко В.А. Категория дома в художественной концепции личности русской прозы рубежа ХХ–ХXI веков // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Сер. Филология и искусствоведение. 2011. № 3. С. 18–42.

Заявка на участие в конференции

Отчество

Учёная степень

Звание

Электронный адрес

Телефон рабочий

Телефон домашний / мобильный

Потребность в гостинице города (да, нет)

Потребность в гостинице АГУ (да, нет)

Тема доклада

Необходимые технические средства для презентации доклада

Материалы и заявку на участие в конференции необходимо высылать на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Организационный комитет: Касьянова Людмила Юрьевна, Егорова Ольга Геннадьевна, Спесивцева Любовь Валентиновна, Романовская Ольга Евгеньевна.

Программный комитет: Завьялова Елена Евгеньевна, Боровская Анна Александровна, Исаев Геннадий Григорьевич, Бадалова Елена Назимовна.

Адрес оргкомитетов:

414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», ауд. 312, кафедра литературы. Телефон: +7 (8512) 61-08-32.

Координаторы: Романовская Ольга Евгеньевна +7 964 88 50 434, Бадалова Елена Назимовна +7 908 62 38 424.