Институт философии и права СО РАН

Новосибирский государственный университет
Институт философии и права СО РАН

(Новосибирск, Академгородок)

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научной конференции молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», которая проводится Институтом философии и права СО РАН совместно с Новосибирским государственным университетом. К участию приглашаются аспиранты и магистранты, молодые исследователи и преподаватели вузов в возрасте до 35 лет (доктора наук до 39 лет).

Предварительный состав рабочих секций

1. Социальные исследования
(руководитель – Ольга Алексеевна Персидская)
2. Философские исследования
(руководитель – Александр Афанасьевич Санженаков)
3. Правовые исследования
(руководитель – Анастасия Николаевна Артемова)

К публикации принимаются развернутые тезисы докладов, представляющие собой оригинальное исследование, в котором ясно выражен авторский вклад. Не принимаются компилятивные и реферативные работы. Оргкомитет оставляет за собой право отбора публикаций. Материалы конференции будут изданы отдельным сборником до начала конференции. Сборник будет индексирован в РИНЦ. Возможно как очное, так и заочное участие.

Требования к тезисам: объем – от 8 до 12 тыс. знаков с пробелами, формат MS Word. Шрифт Times New Roman, кегль 12. Одинарный междустрочный интервал. Все поля по 1,5 см. Абзацный отступ – 1 см. Сноски внутри текста в квадратных скобках. Автоматическое форматирование сносок не допускается. Материалы публикуются в авторской редакции. Пример оформления смотрите на следующей странице.

Пример оформления тезисов:

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ АРИСТОТЕЛЯ: МЕЖДУ ЭМПИРИЗМОМ И РАЦИОНАЛИЗМОМ

И.И. Иванов

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

ivanov2018@yandex.ru

Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 11-22-3333 «………».

В конце «Второй аналитики» Аристотель утверждает, что, с одной стороны, начало научного знания (эпистемы) в опыте (100a6–9) [1. С. 346], с другой – в уме (100b5–17) [Там же]. Это обстоятельство дало право Дж. Барнсу называть «Вторую аналитику» двуликим Янусом, обращенным как в сторону эмпиризма, так и в сторону рационализма [3. P. 259]. В настоящем докладе мы намерены показать, что позиция Аристотеля не может сводиться к одному из представленных выше вариантов, скорее речь идет о неком «третьем пути».

Как полагает Е.В. Орлов, сначала «нам надо выяснить, что означает выражение “ум – начало эпистемы”?» [2. С. 39]. Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны различать ум как состояние нашего разума (hexis), в котором содержится знание первых начал и ум как способность, которая гарантирует истинность универсальных суждений (См.: [4. С. 307–308]).

Литература

1. Аристотель. Вторая аналитика / Пер. Б. А. Фохта // Сочинения в 4-х т. Т. 2. М.: Мысль, 1978. С. 255–346.

2. Орлов Е.В. Философский язык Аристотеля. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011.

3. Aristotle. Posterior Analytics / Transl. with a Comm. by J. Barnes. Oxford: Clarendon Press, 1994.

4. Engberg-Pedersen T. More on Aristotelian Epagoge // Phronesis. 1979. Vol. 24.3. P. 301–319.

Примечания:

Обратите внимание на то, что цитаты приводятся во французских кавычках – «…»

Внутри цитаты используйте немецкие кавычки – “…”

Не следует путать тире () и дефис (-).

Литература перечисляется в алфавитном порядке, сначала указываются русскоязычные издания, затем – зарубежные. Список литературы оформляется согласно ГОСТу Р 7.0.5-2008.

Тезисы и заявку на участие можно направить любым из двух способов:

1. По электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в этом случае вместе с текстом тезисов просим вас прислать заполненную заявку на участие в конференции);

2. Через специальную Google-форму (если у вас есть аккаунт в Google).

Контакты:

Все вопросы по проведению конференции направлять ученому секретарю конференции Персидской Ольге Алексеевне по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Даты:

1 октября – дедлайн подачи тезисов.

30 октября – извещение участников.

3 декабря – заезд иногородних участников.

4–5 декабря – работа секций.

6 декабря – выезд иногородних участников.

Сайт конференции: https://www.philosophy.nsc.ru/snm/conference

Заявка на участие в XVI Всероссийской научной конференции

молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук

«Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований»