ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ «БелГУ»)

проводит

Всероссийскую научную конференцию

(с международным участием)

«философский диалог и Герменевтическая традиция в России:

актуальные контексты и современные проблемы»

6–8 декабря 2018 г.

Приглашаем вас принять участие во Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Философский диалог и герменевтическая традиция в России: актуальные контексты и современные проблемы», которая состоится 6–8 декабря 2018 г. в г. Белгороде, на родине русского мыслителя-энциклопедиста, одного из основоположников отечественной герменевтики Н.Н. Страхова (1828–1896).

Тема понимания, характерная для русской философской традиции, продолжает оставаться одной из ведущих в современных исследованиях актуальных проблем философского знания и в области истории отечественной философии. Современными, самостоятельными и активно развивающимися областями герменевтической традиции в России являются междисциплинарные исследования в области практической логики и теории аргументации, научных картин мира и региональных онтологий, эпистемологии гуманитарного знания и культурно-исторической эпистемологии.

Состояние этой области исследований таково, что мы считаем назревшей встречу исследователей для обмена опытом и результатами, систематизации актуальных контекстов и проблем, дискуссии о возможных перспективах философского диалога и герменевтической традиции в России. С этими основными целями конференции соотносятся основные направления ее работы.

Основные проблемно-тематические направления Конференции

1. 1.Проблема понимания в актуальных контекстах логики, эпистемологии гуманитарного знания и онтологии человека

1. 2.Парадигмальные ориентации и программы русской герменевтики XIXXXI вв.

1. 3.Русская философия: стратегии и практики герменевтической реконструкции

1. 4.Философия как нравственное сопереживание, мировоззрение и познавательная практика: герменевтика русских альтернатив

1. 5.Герменевтика истории: «органические» начала классической философии и русское философское мышление в XIX столетии

Программный комитет конференции:

д. филос. н., профессор, заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ» Т.И. Липич (председатель); д. филос. н., проф. кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» П.А. Ольхов (заместитель председателя); д. филос. н., проф., зав. кафедрой философии МПГУ И.Н. Грифцова; д. филос. н., проф., зам. директора по научной работе Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена А.А. Грякалов; д. филос. н., проф., главный редактор журнала «Вопросы философии», проф. НИУ «ВШЭ» Б.И. Пружинин; д. филос. н., проф. каф. философии МПГУ Т.Г. Щедрина.

Организационный комитет конференции:

д. филос. н., проф. каф. философии и теологии НИУ «БелГУ» Римский В.П., (председатель); д. филос. н., проф. кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Е.Н. Мотовникова (заместитель председателя); д. филос. н., профессор кафедры философии и истории науки БГИиК С.Н. Борисов; д. филос. н., профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Л.М. Газнюк; д. филос. н., профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» А.Д. Майданский.

Ученый секретарь конференции:

Екатерина Юрьевна Чистякова – старший преподаватель кафедры философии и теологии социально-теологического факультета НИУ «БелГУ»

Во время конференции предполагаются: пленарные и секционные заседания, «круглые столы», стендовые доклады; допускается организация выставки-презентации изданий, авторами которых являются участники конференции.

Заявки на участие в работе конференции принимаются до 3 мая 2018 г. на сайте https://www.hermeneutics.bsu.edu.ru   или

по адресу: hermeneutics @bsu.edu.ru – Екатерина Юрьевна Чистякова.

Контактный телефон: +7(952)423-95-13

Страна, город

Место работы/учебы: название организации или учреждения (полностью)/ свободный исследователь

Учёная степень (при наличии)

Тема доклада (выступления)

Тезисы выступления (2500 – 3000 знаков)

Необходимы ли технические средства для презентации? (да, нет)

Форма участия (очная/заочная)

Необходимость в бронировании гостиницы (да, нет)

Материалы конференции (статьи, подготовленные на основе докладов и выступлений) публикуются в сетевом международном журнале «Научный результат. Социальные и гуманитарные исследования» на русском или английском языках. (ISSSN 2408-932X, индексация и полнотекстовые версии в базах РИНЦ, Ulrichs Periodical Directory, Cyberleninka, Elibrary и др.). Статьи представляются в редакцию в срок до 15 января 2019 г. Правила оформления статьи размещены по адресу: http://rrhumanities.ru/info/authors/s_rules/ .

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Формы участия в конференции: очная, заочная

Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) за счет направляющей стороны. Проживание участников организуется в гостиницах г. Белгорода.

Адрес проведения конференции: 308000, г. Белгород, ул. Преображенская, 78, корпус 9, НИУ «БелГУ», социально-теологический факультет имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), библиотека-музей Н.Н. Страхова.