Социологический институт РАН

- Научная школа А.С. Лаппо-Данилевского

- Место и значение А.С. Лаппо-Данилевского в русской историографии

- Общефилософский контекст теоретических построений А.С. Лаппо-Данилевского

- «Методология истории» А.С. Лаппо-Данилевского в свете современных проблем эпистемологии истории

- А.С. Лаппо-Данилевский как историк русской культуры и общественной мысли

- А.С. Лаппо-Данилевский в Университете

- А.С. Лаппо-Данилевский в кругу современников

- Академическая деятельность А.С. Лаппо-Данилевского

- А.С. Лаппо-Данилевский как общественный деятель

- А.С. Лаппо-Данилевский и становление социологии в России

- История Московского государства в трудах А.С. Лаппо-Данилевского

- «Теория обществоведения» в разработке А.С. Лаппо-Данилевского

- Проблемы русской историографии в трудах А.С. Лаппо-Данилевского

- Специальные исторические дисциплины в разработке А.С. Лаппо-Данилевского

- Историческое и философское наследие А.С. Лаппо-Данилевского с точки зрения современной науки

- Перспективы развития научных идей А.С. Лаппо-Данилевского

- Философия и методология истории в России

- Эпистемологические аспекты исторической науки

- Философско-исторические поиски в культуре Серебряного века

Организационный комитет

д-р филос. н., проф. Козловский Владимир Вячеславович (Социологический ин-т РАН) – председатель оргкомитета

к-т социол. н. Браславский Руслан Геннадиевич (Социологический ин-т РАН)

д-р ист. н., проф. Илизаров Симон Семенович (Институт истории естествознания и техники РАН, Москва)

д. филол. н. Лаппо-Данилевский Константин Юрьевич (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН)

д-р ист. н., проф. Корзун Валентина Павловна (Омский государственный университет)

д-р филос. н., проф. Малинов Алексей Валерьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

к-т филос. н. Морозов Виталий Николаевич (Ин-т философии, Санкт-Петербургский государственный ун-т)

д-р ист. н., доц. Ростовцев Евгений Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

д-р ист. н., проф. Смагина Галина Ивановна (Институт истории естествознания и техники РАН, Санкт-Петербург)

к.и.н. Трибунский Павел Александрович (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Москва)

Программный комитет

д-р ист. н., проф. Даудов Абдулла Хамидович (Санкт-Петербургский государственный университет) – председатель программного комитета.

чл.-корр. РАН, д-р юридич. н., проф. Батурин Юрий Михайлович (Институт истории естествознания и техники РАН, Москва)

д-р ист. н., проф. Дворниченко Андрей Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

чл.-корр. РАН, д-р ист. н., проф. Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет)

д-р социол. н., проф. Скворцов Николай Генрихович (Санкт-Петербургский государственный университет)