Социологический институт ФНИСЦ РАН

Академия Игнацианум

Международный фонд поддержки социогуманитарных исследований и образовательных программ «Интерсоцис»

российско-польского симпозиума

ВЗАИМНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ
В СЛАВЯНСКОЙ ИСТОРИИ,
КУЛЬТУРЕ И ФИЛОСОФИИ
К 400-летию со дня рождения Юрия Крижанича

30–31 октября 2018 г.

При поддержке

Российского фонда фундаментальных исследований

(18-011-20084 г)

ПРЕДСЕДАТЕЛИ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

д-р филос. Т. Хома (Академия Игнацианум, Польша, Краков)

д-р филос. наук А. В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет, Социологический институт РАН, Россия)

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОГРАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА:

к-т филос. наук А. Е. Рыбас (Санкт-Петербургский государственный университет, Социологический институт РАН, Россия)

Организационный И ПРОГРАММНЫЙ комитетЫ:

д-р филос. наук Л. Е. Артамошкина (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р филос. наук П. Божанич (Университет Белграда, Сербия; Университет Райека, Хорватия)

д-р филос. наук В. М. Дианова (Санкт-Петербургский государственный университет, Социологический институт РАН, Россия)

д-р культурологии А. С. Дриккер (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

к-т филос. наук М. В. Иванова (Макгильский университет, Канада)

д-р филос. наук В. В. Козловский (Социологический институт РАН, Россия)

к-т филос. наук В. А. Куприянов (Санкт-Петербургский государственный университет, Социологический ин-т РАН, Россия)

М. Е. Милова (газета «Тобольская правда»)

PhD М. Мильчарек (Ягеллонский университет, Польша)

к-т филос. н. В. Н. Морозов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

д-р философии Т. Оболевич (Папский университет Иоанна Павла II, Польша)

д-р филос. наук И. Д. Осипов (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

к-т филос. наук С. А. Троицкий (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия)

Р. Туровский (Академия Игнацианум, Польша, Краков)

Регламент работы конференции

Регистрация участников: 30 октября, 9.30–10.00.

Менделеевская линия 5, Институт философии СПбГУ, ауд. 108.

Пленарное заседание: 30 октября, 10.00–13.00.

Менделеевская линия 5, Институт философии СПбГУ, ауд. 108.

Секция «Философия, власть, язык в учении Юрия Крижанича»:
30 октября, 14.00–17.30.

Менделеевская линия 5, Институт философии СПбГУ, ауд. 108.

Секция «Юрий Крижанич: история, славянская взаимность, философия»: 31 октября, 10.00–15.00.

Менделеевская линия 5, Институт философии СПбГУ, ауд. 108.

Культурная программа: 31 октября, 16.00–20.00.

Время докладов на пленарном заседании – до 30 минут.

Время докладов на секционных заседаниях – до 15 минут.

Пленарное заседание

30 октября, 10.00–13.00

Модераторы: А.В. Малинов, Т. Хома

Приветствие

д-р филос. наук Козловский Владимир Вячеславович, директор Социологического института РАН, заведующий кафедрой социологии культуры и коммуникации СПбГУ

Хома Томаш
(Академия Игнацианум, Краков, Польша)
«Связующий фактор общественной жизни в философской и социальной мысли западной Европы»

Киселева Марина Сергеевна

(Институт философии РАН, Москва)

«Опыт диалога со властью: Юрий Крижанич в России»

Осипов Игорь Дмитриевич

(Санкт-Петербургский государственный университет)

«Политическая философия Ю. Крижанича»

Чумакова Татьяна Витаутасовна

(Санкт-Петербургский государственный университет)

«Юрий Крижанич и проблема восприятия закона в истории отечественной мысли»

Дианова Валентина Михайловна
Социологический институт РАН)
«Идея славянского единства в воззрениях Ю. Крижанича и  последующих ее  сторонников»

Демин Михаил Александрович
(Алтайский государственный педагогический университет)

«Новые подходы к аборигенной политике России в трудах Ю. Крижанича»

Секционное заседание

«Философия, власть, язык в учении Юрия Крижанича»

30 октября, 14.00–18.00

Модераторы: А.В. Малинов, Т. Хома

Безлепкин Николай Иванович

(Военная академия связи им. С.М. Будённого)

«Проект “всеславянского” языка Ю. Крижанича»

Малинов Алексей Валерьевич

Социологический институт РАН)

«Идея общеславянского языка: от Ю. Крижанича до         В.И. Ламанского»

Артамошкина Людмила Егоровна

«Идеи Ю. Крижанича и развитие лингвофилософии

в России»

Ольхов Павел Анатольевич

(Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

«Философский язык, славянские альтернативы (перечитывая Ю. Крижанича)»

Дуда Кшиштоф

(Академия Игнацианум, Краков, Польша)

«О сущности символа в мысли Николая Бердяева и Владислава Стружевского»

Туровский Роман
(Академия Игнацианум, Краков, Польша)
«Роль воображения в “Лествице” Иоанна Лествичника и в “Духовных упражнениях” Игнатия Лойолы»

Гончарко Оксана Юрьевна
(Русская христианская гуманитарная академия,
Санкт-Петербургский горный университет)
«Основные разделы логики как учебной дисциплины в России XVII века»

Тоноян Лариса Грачиковна
(Санкт-Петербургский государственный университет)
«Западное и византийское влияние в “Логике” Макария Пéтровича»

Савченков Виктор Константинович
(Санкт-Петербургский государственный институт культуры)
«Transitus ex Ritu Graeco ad Ritum Latinum. К вопросу о противостоянии католиков и униатов Речи Посполитой в период нунциатуры Джованни Баттисты Ланчеллотти (1622–1627)»

Акимов Юрий Германович
(Санкт-Петербургский государственный университет)
«Православие и униатство в среде восточнославянских иммигрантов в США в последней трети XIX в.»

Минкова Кристина Владимировна,
Писарева Марина Викторовна
(Санкт-Петербургский государственный университет)
«К вопросу о переходе в православие эмигрантов-русинов в Канаде (некоторые аспекты)»

Асташенков Валерий Алексеевич
(Белгородский государственный национальный исследовательский университет)
«Чужебесие и чужелюбие в России: по следам Ю. Крижанича».

Барташевич Татьяна Юрьевна
(Санкт-Петербургский государственный университет)
«Концепт “общественной морали” в русской мысли XVII века»

Морозов Виталий Николаевич