Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан

Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1

Национальная библиотека имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан приглашает вас принять участие в Республиканском научно-просветительском проекте «Пространство книги», с изданием сборника научных статей по итогам проекта.

Организаторы проекта: Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН.

Место проведения: Республика Башкортостан, г. Уфа, НБ им. А.-З.Валиди РБ (ул. Ленина, 4).

Цель проекта: обсуждение и осмысление многозначности такого культурного феномена как «Пространство книги», а также значимости книги в контексте современного мирового, российского и регионального культурно-исторического процесса, роли книги в формировании личности.

Проект «Пространство книги» предполагает запись и трансляцию тематических видеокурсов и организацию открытых итоговых дискуссионных площадок. Планируется размещение 12 различных видеокурсов по проблематике «Пространство книги» на странице «Библиотека Валиди» на канале Youtube и в рубрике «Пространство книги» на главной странице официального сайта НБ им. А.-З.Валиди РБ. Организация и проведение 12 дискуссионных площадок с онлайн-трансляцией состоится на базе Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди РБ в течение 2018 года                            с периодичностью 1 раз в месяц.

Тематика видеокурсов и даты проведения дискуссионных площадок:

Общая тема видеокурса

Примерная дата записи видеолекции

(по согласованию)

Дата проведения дискуссионной площадки

Что такое книга?

Ребенок с книгой и без книги

Тургеневские барышни и современные феминистки

Книга и власть

Книга и библиотека

Книга в религиозном пространстве

Пространство книги: немецкий акцент

Книга как искусство

Современная книга: актуальные романы

Книга в башкирской культуре

Может ли перевод быть лучше оригинала?

Люди, книги, история

4 декабря

По материалам видеокурсов будет издан сборник научных статей с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ. Публикации в сборнике бесплатны. Электронная версия сборника будет размещена на официальном сайте Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Условия участия

Для участия в проекте необходимо заполнить заявку и направить на электронный адрес почты координатора mnpk2011@mail.ru (в названии файла указать «Заявка Фамилия И.О.»)

Для публикации статьи в сборнике необходимо до 15 сентября 2018 года направить статью на электронный адрес почты координатора mnpk2011@mail.ru (в названии файла указать «Статья Фамилия И.О.»)

Оргкомитет берет на себя право отбирать и отклонять материалы, не соответствующие уровню и содержанию проекта «Пространство книги».

Требования к оформлению текста статьи

Текстовый редактор – Times New Roman; Размер шрифта – 14 кегль; Поля (все) – 2 см; Межстрочный интервал – 1; Абзацный отступ – 1,25 см; Объем статьи – от 3 до 10 страниц; Ссылки на использованные источники приводятся после цитаты в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника цитирования и страницы, например, [1, с. 25]; Примечания оформляются в виде постраничных сносок.

В начале статьи приводятся (каждый раз с новой строки):

• Перед статьей указывается УДК. Его можно определить на сайтах http://www.udk-codes.net или http://www.naukapro.ru/metod.htm
    • Инициалы и фамилия автора полужирным курсивом, выравнивание cправа;
    • Ученая степень, должность автора;
    • Город, место работы автора ставятся в скобки;
    • Через строку название статьи полужирными заглавными буквами;
    • Через строку краткая аннотация статьи (рекомендуемый объем аннотации – 500 печатных знаков);
    • Ключевые слова (5–7);
    • Текст статьи располагается через строку.
    • Список литературы располагается после текста статьи через строку, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется словом «Литература» и оформляется в порядке упоминания или цитирования в тексте статьи (не в алфавитном порядке!)
  • К статье прилагается (обязательно!): перевод на английский язык фамилии и имени автора, места работы или учебы, названия статьи, аннотации, ключевых слов.
    • В конце статьи ставится знак копирайта с фамилией и инициалами автора (выравнивание справа).

Адрес оргкомитета проекта:

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 4, Национальная библиотека им. А.-З.Валиди РБ, гл. корпус,                 тел.: 8-(347) 287-13-01. E-mail: mnpk2011@mail.ru

Координатор проекта: Бикбулатова Альбина Римовна, канд.филос.н, доцент. Тел.: 8 987 145 2045

Модератор проекта от ИИЯЛ УФИЦ РАН: Сабирова Зухра Рамилевна, канд.ист.н., ст. науч. сотр.

Пример оформления:

А.А. Иванов

канд. филос. наук, доцент

(Россия, Уфа, БашГУ)

Автор – текст – читатель: проблема уровня текстов и подготовленности читателя

Текст аннотации

Ключевые слова:

Текст. Текст. Текст [1, с. 18]. Текст. Текст.

Литература

1. Лихачев, Д. С. Избранное: мысли о жизни, истории, культуре / Д. С. Лихачев. – Москва: Российский Фонд культуры, 2006. – 316 с.
  2. Гурбич Г. П. Современная библиотека для детей и юношества в виртуальном пространстве [Электронный ресурс]. – URL: http://www.uraledu.ru/node/26303 (дата обращения: 10.08.2017).

Ivanov Alexsander A. Bashkir State University (Ufa, Russia). E-mail:

Forms of local history work on the library websites

Annotation

Key words: