Социологический институт РАН                 Санкт-Петербургский государственный университет

Центр изучения зон культурного                                           Институт философии

отчуждения и пограничья                                  Кафедра русской философии и культуры

Labont (University of Turin)                                       Europa-Universität Viadrina
                                                                                Center B/ORDERS IN MOTION

При поддержке:

The Nordic Council of Ministers

Пятой

Международной научной конференции

«Механизмы формирования зон культурного отчуждения и пограничья -2018»

конференция будет проходить

4-6 октября 2018 г.

Формирование культурной памяти имеет две стороны. Одна – зона памятного. Вторая, более обширная, зона забвения, того, что оказывается вытеснено из культурной практики, но, вместе с тем, формирует границы культуры, определяет процессы идентификации. Такие зоны забвения, зоны вытесненного культурного опыта названы зонами культурного отчуждения (по аналогии названия зоны вокруг техногенных катастроф, например, Чернобыльской АЭС или Фукусимы).

Главная задача конференции актуализировать и концептуализировать основные методы и терминологический аппарат для исследования механизмов формирования зон культурного отчуждения и пограничья. Исследовательский коллектив, объединенный вокруг данного проекта, принимая во внимание многофакторность влияния на содержание культуры, усматривает во взаимодействии культур не только зоны пограничья (маргинальные, содержащие элементы двух и более взаимодействующих культур), но и зоны отчуждения, т.е. зоны культурного вытеснения, актуальность которых для взаимодействующих культур оказывается под вопросом.

В рамках конференции запланированы круглые столы и мастер-классы.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Tiziana Andina, PhD (University of Turin, Italy)

Kerstin Schoor, PhD (Europa-Universität Viadrina, Frankfurt/Oder; Center for Jewish Studies Berlin-Brandenburg, Germany)

Hannes Krämer, PhD (Europa-Universität Viadrina, Center B/ORDERS IN MOTION, Frankfurt/Oder, Germany)

Dr. Borys Bigun (Europa-Universität Viadrina, Frankfurt/Oder, Germany)

Prof. Dr. Ievgeniia Voloshchuk (Europa-Universität Viadrina, Frankfurt/Oder, Germany)

Mårten Frankby (Consulate General of Sweden in Saint Petersburg, Sweden – Russia)

Е.И. Благодатова (Санкт-Петербургский государственный университет) Пресс-секретарь конференции

А.И. Бродский, д. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

К.А. Капельчук (ЦИЗКОП)

Е.А. Маковецкий, д. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

А.В. Малинов, д. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

Ж.В. Николаева, к. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

Е.А. Овчинникова, к. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

Е. Перова (Институт Финляндии в Санкт-Петербурге)

М.В. Семиколенных, к. культурологии (ЦИЗКОП)

А.А. Троицкая, к. искусствоведения (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП)

С.А. Троицкий, к. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет, ЦИЗКОП) (Председатель)

А.Г. Чертенко, к. филол. н. (ЦИЗКОП)

Л.В. Шиповалова, д. филос. н. (Санкт-Петербургский государственный университет)

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет заявку и аннотацию предполагаемого выступления объемом до 300 слов (желательно не менее 200) на русском или английском языке или полный текст доклада до 1 авторского листа (до 40000 знаков) на русском или английском языке.

Окончание приема заявок 10.08.2018 г. О своем решении относительно включения в состав участников Оргкомитет уведомит заявителей не позднее 30.08.2018 г.

Оргкомитет оставляет за собой право предварительного отбора и редактирования присланных материалов. Материалы не рецензируются и не возвращаются.

Заявку, включающую

- ФИО (полностью),

- место работы/учебы,

- контактную информацию (эл. адрес, тел., почтовый адрес),

необходимо прислать на эл. адрес оргкомитета Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо отправить электронную заявку на участие http://cult-exclusion.ru/ostavit-zayavku . После получения заявки на адрес участника высылается письмо, подтверждающее ее получение и приглашение по запросу.