Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Пятой международной научной конференции «Музыка — Философия — Культура»: Музыка и другие виды искусства в философском и культурологическом осмыслении.

3 – 5 апреля 2017

Москва

Организаторы конференции: Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Тематические направления:

1. I.Искусство и его судьба: прошлое и современность

$1Ø       проблема судьбы, путей развития и восприятия музыки. Новейшая музыка второй половины 20 – 21 века; вопросы восприятия и философского осмысления ее эстетики и техники.

$1Ø      Структурализм и искусство, семиотика музыки и других искусств ― к 95-летию со дня рождения Ю. М. Лотмана;

$1Ø      музыка как метафора философской мысли; философия музыки в прошлом и настоящем.

II. Отечественная философская мысль: вопросы культуры и истории ― к 135-летию рождения и 80-летию гибели П.А.Флоренского, К 135-летию рождения и 100-летию кончины В.Ф.Эрна

$1Ø      музыка и другие виды искусства в философско-религиозной мысли;

$1Ø       культура Античности, Средневековья, Ренессанса и Барокко в восприятии отечественных мыслителей от Г.С. Сковороды до А.Ф. Лосева; проблемы исторической памяти и рецепции культурного наследия; цели, механизмы и стратегии отбора, «анамнезиса», актуализации, забвения;

$1Ø      П. Флоренский, Вл. Эрн в кругу друзей — А.В. Ельчанинов, Вяч. Иванов, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Андрей Белый, В.В. Розанов и др.: сотрудничество, взаимовлияния, дискуссии, связи и разрывы;

$1Ø      борьба за Логос в истории русской философии: мыслители круга международного журнала «Логос» и мыслители религиозно-философской группы «Путь».

$1Ø      системность как сущностная черта философии классической и а-системность философии постклассической; дискуссии о содержании истории отечественной мысли: методы, подходы, персоналии.

$1Ø      русская философия и современность: взаимодействия, переклички, контроверзы, притяжения и отталкивания.

1. III.Проблемы художественного смысла

$1Ø      содержательность художественной формы и ее диалектика;

$1Ø      проблемы выражения художественного и философского смысла;

$1Ø      Россия и Зарубежье: взгляд на философские и эстетические поиски и решения отечественной мысли первой половины ХХ в.

Заявки на конференцию (Анкета участника с тезисами объемом до 1800 знаков, см.далее) принимаются до 1 марта 2017 г.

Заявки высылаются по адресу Оргкомитета: mus.fil.kult.v@gmail.com

Возможность оплаты проезда/поселения будет решаться Оргкомитетом в индивидуальном порядке.

Анкета участника

Фамилия, имя, отчество (на языке Вашей страны и по-русски)

Тема доклада

Аннотация доклада (не более 1800 знаков)

Электронный адресE-mail

Ученая степень, звание (на языке Вашей страны и по-русски)

Должность (на языке Вашей страны и по-русски)

Место работы (на языке Вашей страны и по-русски)

Адрес места работы с индексом (на языке Вашей страны и по-русски)

Домашний адрес с индексом (на языке Вашей страны и по-русски)

День, месяц, год Вашего рождения (только для иностранных участников)

Следующие ниже пункты анкеты заполняются только иностранными участниками, нуждающимися в получении визового приглашения:

Гражданство (указывается на языке Вашей страны)

Серия и номер Вашего паспорта

Дата выдачи Вашего паспорта и срок его действия

Название города, e-mail и fax российского посольства/ консульства, в котором Вы будете получать визу

Укажите даты Вашего пребывания в Москве

Иностранным участникам, нуждающимся в визовой поддержке, необходимо дополнительно выслать копию (скан) первой страницы паспорта!

Всем проживающим вне Шенгенской зоны иностранным гражданам необходимо иметь в виду, что визовое приглашение оформляется в течение месяца+необходимо время на  получение самой визы, поэтому желательно получить их заявки до 1 февраля.

С желающих принять участие в небольшом заключительном фуршете при регистрации будет взыматься оргвзнос в размере 350 р.