МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВО МО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

140410 Московская область, г. Коломна, ул. Зелёная, дом 30

Телефон  8(496)6101537 Е-mail: mgosgi-kafphil@mail.ru

Приглашаем Вас принять участие в работе VII Всероссийской научной конференции «Философия и методология истории», которая состоится 27-28 апреля 2017 года в ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (бывший Коломенский государственный педагогический институт).

В ходе конференции планируется обсудить следующие вопросы:

Секция 1.  Теория и методология современного исторического исследования.

Современные концепции исторической онтологии.

Историческая эпистемология: традиция и современность.

Этика и историческое знание.      Методология и методы исторической науки.

Смысл истории: современный взгляд на классическую проблему.

Секция 2. Философия о революции (к 100-летию Февральской и Октябрьской революций).

Становление и развитие философских представлений о революции.

Философия о революции (типология, структура, движущие силы, следствия…).

Философ в дореволюционный, революционный и послереволюционный периоды.

Философский дискурс о революциях будущего.

Секция 3.   Актуальные проблемы преподавания истории в средней и высшей школе.

Методология и методика преподавания истории в современной школе.

ФГОС и преподавание истории.

Преподавать или ждать 100 лет? К вопросу о преподавании «острых вопросов» современной истории.

IT-компетентность, тотальная компьютеризация и историческое образование.

Патриотизм и преподавание истории.

Приглашаем принять участие в конференции специалистов разных областей научного знания, преподавателей вузов, аспирантов.

К началу работы конференции планируется издание сборника материалов, включенного в базу РИНЦ, с присвоением ISBN.

Публикация для участников предшествующих конференций бесплатная, для тех, кто участвует впервые стоимость оплаты за 1 страницу текста составляет 150 рублей.

Требования к оформлению публикаций для сборника

Требования к оформлению материалов:

-     объем до 12 страниц;

-     формат MS Word с расширением .doc;

-     шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – одинарный; размер  всех полей: 2,5 см;

-     абзацный отступ – 1 см;

-     название статьи – заглавными буквами, полужирным шрифтом, форматирование по центру;

-     через строчку – инициалы и фамилия автора(ов), полужирный курсив, форматирование по центру;

-     следующая строка – страна, город, название организации (сокращенное), строчными буквами, форматирование по центру;

-     далее через строчку следует аннотация  (до 300 знаков с пробелами), шрифт 12;

-     через строчку –  ключевые слова (3-8 слов), шрифт 12;

-     далее через строчку следует текст, выравнивание текста – по ширине;

-     не включать графические объекты;

-     не применять стили,

-     не использовать функцию «Списки» и специальные возможности, предоставляемые меню «Формат – Абзац – Положение на странице»; исключить автоматические переносы;

-     выделения в тексте допускаются только курсивом и полужирным шрифтом, разрядка и подчеркивание исключаются;

-     ссылки на литературу оформляются следующим образом: в тексте в квадратных скобках в виде номера, соответствующего номеру данной работы в списке литературы (например: [1]). Ссылки в виде сносок недопустимы. При использовании цитат обязательно указывать страницу источника (например [3, с. 17]);

-     список литературы печатается через строку  после основного текста 12 шрифтом под заголовком Литература, по алфавиту, нумерация сквозная.

ОБРАЗЕЦ

ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

В.П. ЛАПКИН

Россия, Москва, МГОУ

Аннотация: текст, текст, текст.

Ключевые слова: слово, слово, слово.

Текст, текст, текст.

Литература

$11.      Суриков И.Е. Очерки об историописании в классической Греции. – М., 1992.

Редакционная коллегия сборника оставляет за собой право не публиковать статьи, не соответствующие тематике конференции. К публикации принимаются тщательно отредактированные и вычитанные тексты. Тексты не рецензируются, отказы не мотивируются.

Заявки на участие в конференции, материалы статей принимаются на электронную почту кафедры: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Оплата публикаций (почтовым переводом) принимаются не позднее 3 апреля 2017 года по адресу: 140410, Московская область, г. Коломна, ул. Зелёная 30 (кафедра философии, Власовой Г.С.).

Телефоны для справок: для Московской области и регионов 8(496)6101537,

89152329117 (Вячеслав Александрович Давыдов),    8 915 269 62 62 (Сергей Глебович Калашников).

Проезд из Москвы: от Казанского вокзала электропоездами голутвинского или рязанского направления до станции Голутвин или с автовокзала Котельники № 460 до автостанции Голутвин. Далее трамваями № 1, 2, 6, 8 до остановки «Студенческая». Размещение в общежитии института бесплатно. В гостиницах города за свой счёт. Оргкомитет конференции предоставит транспорт для участников конференции 27 апреля на станции Котельники.

Убедительная просьба сообщить нам о Вашем участии в конференции до 3 апреля 2017 года.

Заявка на участие в конференции

«Философия и методология истории».

27 – 28 апреля 2017 года

Г. Коломна

Отчество

Учёная степень