(к 250-летию со дня рождения)

При поддержке РГНФ, проект №16-03-14139 и ФАНО России

Международная научная конференция «Философия российской истории Н. М. Карамзина»  (к 250-летию со дня рождения)

В 2016 г. в России будет отмечаться 250-летие со дня рождения выдающегося русского историка, социального и политического мыслителя Н.М. Карамзина (1766-1826) - ключевой фигуры русской философии истории. Конференция призвана с различных сторон продемонстрировать и осмыслить основную историософскую концепцию Н.М. Карамзина о том, что Россия является глубоко самобытной частью европейской цивилизации. Конференция также приурочена к празднованию Всемирного дня философии. Тексты докладов, прошедшие процедуру рецензирования, будут изданы в книге «Николай Михайлович Карамзин и исторические судьбы России», публикациякоторой планируется к началу конференции.

ОРГКОМИТЕТ:

Председатель Программного комитета – научный руководитель Института философии РАН акад. РАН А.А. Гусейнов

Председатель Организационного комитета – руководитель научного направления политической философии и историософии России Института философии РАН, д.филос.н. А.А. Кара-Мурза

Сопредседатель Организационного комитета – ученый секретарь Института философии РАН, к.полит.н. А.Ф. Яковлева.

Рабочие языки конференции  – русский и английский.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

10.00-13.00. Пленарное заседание.

14.00-18.00. Сессия «Философия истории Н.М. Карамзина».

10.00-14.00. Сессия «Политическая философия Н.М. Карамзина».

15.00-18.00. Школа молодого философа.

Просьба ко всем желающим выступить на конференции (пленарный доклад – 20 мин.; выступление в дискуссии – 10 мин.) подать заявку в Организационный комитет.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК:

• до 1 АВГУСТА – заявки на выступления на конференции для включения в программу (необходимо заполнить регистрационную форму)
  • до 1 СЕНТЯБРЯ – тексты для публикации в книге «Николай Михайлович Карамзин и исторические судьбы России» (планируемый объем 25 печ. л.), объемом не более 1 а.л. Книгу планируется издать к началу конференции.

Оформление рукописей статей необходимо осуществлять в соответствии с требованиями к публикациям Института (см. приложенные файлы).

Заявки и тексты необходимо присылать на email Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Регистрационная форма

Требования к оформлению рукописей