РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОТДЕЛ РЕДКИХ КНИГ И РУКОПИСЕЙ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

АКАДЕМИЧЕСКАЯ АРХЕОГРАФИЯ В РОССИИ XVIII-XXI ВЕКОВ
(Тихомировские чтения 2016 года: К 60-летию Археографической комиссии РАН)

Приглашаем Вас принять участие в работе международной научной конференции, посвященной 60-летию Археографической комиссии РАН «Академическая археография в России XVIII-XXI веков», которая намечена на  8-9 сентября 2016 г.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

• Археография XVIII-XXI вв. в культуре России
  • История научной археографии в России
  • Археографическая деятельность академических учреждений, научных обществ,  частных лиц
  • Проблемы выявления, собирания, сохранения, описания и публикации документальных памятников
  • Специфика публикации источников разных видов и эпох (летописи, акты, источники личного происхождения, кино-фото-фонодокументы и др.).
    Факсимильные и электронные  публикации.
  • Подготовка каталогов и справочных изданий в археографии.
  • Археографическая россика
  • Прошлое и настоящее полевой археографии
  • Personalia

Электронную заявку на участие в конференции просим прислать не позднее 1 августа 2016 года.

В заявке обязательно должна содержаться следующая информация: тема доклада и краткая аннотация (500-1000 знаков), ФИО автора полностью, ученая степень и звание (при наличии), место работы и должность, почтовый адрес и телефон, адрес электронной почты для переписки.

Заявку следует отправить ответственному секретарю Оргкомитета Наталье Адольфовне Кобяк на адрес электронной почты: akran60@yandex.ru.

Вопросы по поводу работы конференции можно адресовать по указанной электронной почте.

В срок до 25 августа 2016 г. участники получат от Оргкомитета по электронной почте индивидуальное письмо-приглашение и программу конференции.

* * *

Издание сборника научных трудов конференции с размещением в РИНЦ планируется предпринять сразу после окончания конференции.

Допускается публикация статей в сборнике без личного участия в конференции.
Статьи в сборник необходимо прислать к 1 сентября 2016 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.

Объем статьи – до 20 000 знаков с учетом пробелов.

Требования к оформлению статьи:

Комплект статьи, после текста, должен содержать следующую информацию:

$11.    Фамилия, имя, отчество автора.

$12.    Точное официальное наименование места работы.

$13.    Должность, ученая степень, научное звание автора (при наличии).

$14.    Контактная информация (служебный адрес, номера телефонов, факса, электронная почта).

$15.    Название статьи.

$16.    Аннотация (1500 знаков с пробелами).

$17.    Ключевые слова: каждое слово или словосочетание отделяется от другого запятой.

$18.    Коды: УДК и/или ББК, и/или DOI, и/или других классификационных индексов или систем регистрации.

Все указанные выше данные должны приводиться на русском и английском языках.

Текст статьи: интервал — одинарный; шрифт — TimesNewRoman, кегль 12.

Источники и литература оформляются в виде затекстового библиографического списка – «Литература» – расположенного по алфавиту. Источники на иностранных языках следует располагать за источниками на русском языке. Ссылки на источники оформляются в тексте в квадратных скобках с указанием источника, года издания и цитированных страниц. Например: [Сидоров, 1968, с. 115], или [Материалы к словарю, 1978, с. 39]. В список помещаются только названия работ, на которые есть ссылки в тексте. Подстрочные (постраничные) ссылки не допускаются.

Статьи высылать по адресу akran60@yandex.ru(Наталья Адольфовна Кобяк).

Оргкомитет подтверждает получение заявки и/или статьи кратким письмом в течении 2-3 дней. Если Вы не получили такого подтверждения, значит, Ваше отправление было потеряно при пересылке,  и Вам необходимо связаться с отв. секретарем.

Оргкомитет конференции.