Институт Философии СПбГУ

7-10 апреля 2015

проводит

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

в поддержку магистерской программы «Русская культура»

ОТКРЫТИЕ 7 апреля 2015 в 11-30

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Е.И. Благодатова (Санкт-Петербургский государственный университет) Пресс-секретарь мероприятия

д.филос.н. С.И. Дудник (Санкт-Петербургский государственный университет), Сопредседатель

Д.О. Фалолеева (Санкт-Петербургский государственный университет), Председатель

к. филос. н. Е.А.Овчинникова (Санкт-Петербургский государственный университет)

к. филос. н. С.А. Троицкий (Санкт-Петербургский государственный университет), Сопредседатель

д.филос.н. А.В. Малинов (Санкт-Петербургский государственный университет)

11.00

Открытие лектория «Дни Русской культуры в Институте Философии СПбГУ» Дудник С.И., Соколов Е.Г.

11.40-13.10

Костин  А.А. (ИРЛИ РАН, Пушкинский дом) "Как Радищев из Петербурга в Москву на поезде ехал: образ писателя в массовой культуре"

Резунков А.Г.  (Смольный ин-т)  «Кологод календарных праздников»

Овчинникова  Е.А. (Ин-т Философии СПбГУ)  «Русская культура XVI века: зарождение классических дискурсов»

Костина Т.В. (СПФ Архив РАН)

Идеология на службе: М.Л. Магницкий и С.С. Уваров в их политике по отношению к университетам Российской Империи.

14.00–15.30

Головин В.В.   (ИРЛИ РАН, Пушкинский дом) "Хрестоматийный текст: комментарий традиции"

Королева Т.А. (Союз художников) «Русский  народный костюм: техника плетения поясов».

Некрылова  А.Ф.  (ИРЛИ РАН, Пушкинский дом)  "Русский традиционный театр кукол и его истоки"

Артамошкина  Л.Е. (Ин-т Философии СПбГУ) «Язык: властная стратегия/стратегия власти»

15.40-17.10

Троицкий С.А.(Ин-т Философии СПбГУ)   «Была ли проблема центра и периферии в XVIII веке? Локальная история и история государства».

Малинов А.В. (Ин-т Философии СПбГУ)  «Славянофльство как историко-культурное явление»

Чирков Ю.Е. (Фонд казачьей культуры)

"Этно-культурный обрядовый комплекс исчезнувшего субэтноса гребенских казаков».

Фалолеева Д.О. (Ин-т Философии СПбГУ)  «Устойчивые элементы архаического обряда в современной русской свадьбе»

18.00

Театрализованный концерт

«Диковины забытой старины»  Студенческий театр «ФиЛин»

Вечерка. Обучение вождению хороводов и ручейков. Студенческий театр «ФиЛин»

Традиционные

КАЗАЧЬИ ПЕСНИ

Муж. фольк. ансамбль казачьей песни "Братина" и Жен. фольк. ансамбль "Чапура"

Былины, Баллады, мужская воинская песенная традиция, свадебный и календарный обрядовый комплекс - как женское начало в традиционной культуре казаков Северного Кавказа.

рук. Юрий Чирков

Презентация магистерской программы.