Санкт-Петербургский государственный университет,
Государственный Эрмитаж,
Библиотека Российской Академии Наук,
Российский Государственный Исторический Архив,
Ассоциация «За венгерско-российское сотрудничество имени Льва Толстого»

объявляют о проведении в Санкт-Петербурге
16-18 апреля 2015 г.
Международной научно-практической конференции

«Рубежи памяти:
груз прошлого на весах современности»

Третья, завершающая тему «Рубежи памяти» конференция имеет целью анализ особенностей памяти современной культуры. На конференции планируется обсудить проблемы осмысления и переживания, сохранения и актуализации опыта прошлого в деятельности традиционных институтов памяти: библиотеки, музея и архива.
«Памятники» прошлого -- материал для оправдания насущной культурной политики или носители смысловых констант? Устойчивость современной культуры и продуктивная способность памяти? Какие позитивные и негативные ресурсы хранит в себе культурная память последних российских поколений? Являются границы и утраты созидательными или разрушительными факторами современной культуры?

К участию в работе конференции приглашаются учёные, преподаватели, работники музеев, архивов, библиотек и все заинтересованные в обсуждении заявленных тем.

Направления научной дискуссии:
• Память -- фактор консолидации или консервации национальных культур?
• Искусство памяти и рождение музея.
• Памятные даты: обременение или раскрепощение?
• Семейный архив: формы актуализации.
• Прошлое, настоящее, будущее в музейных проектах.
• Власть и общество: модели интерпретации культурного наследия
• Книжная культура как форма памяти
• Интернет: бескрайнее персональное пространство или безличностная среда?
• Восстановление лакун культурной памяти: музейный опыт.
• Инструментарий памяти: атрибуция музейных памятников (методика и практика).
• Память искусства и драматические моменты истории

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Философия памяти» и работа молодёжной секции «Национальное наследие в семейном архиве».

Рабочий язык конференции — русский

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:

Пиотровский М. Б. (председатель) – д-р ист. наук, проф., директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент РАН, действительный член РАХ, заведующий кафедрой музейного дела и охраны памятников СПбГУ.
Костанов А. И. – д-р ист. наук, проф., директор Российского Государственного исторического архива.
Леонов В. П. – д-р пед. наук, проф., директор Библиотеки Российской Академии наук.

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ:

Дриккер А. С. – д-р культурологии, профессор СПбГУ,
Маковецкий Е. А. – д-р филос. наук, доцент СПбГУ,
Никонова А. А. – канд. филос. наук, доцент СПбГУ,
Соколова И. Р. - канд. культурологии, ученый секретарь Оргкомитета конференции,
Сюч Ольга – PhD, председатель Ассоциации «За венгеро-российское сотрудничество имени Льва Толстого»,
Горетить Йожеф - профессор, директор Института славистики Дебреценского университета,
Туманян Т. Г. – д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Востока ИФ СПбГУ,
Цветаева М. Н. – д-р культурологии, профессор СПбГУ,

Адрес оргкомитета: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, Философский факультет СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников. Телефон: (812) 3289421 (доб. 1858).
Базовый пакет документов будет размещен на сайте Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета: http://museum.philosophy.pu.ru и на сайте философского факультета СПбГУ: http://philosophy.pu.ru

Электронный адрес оргкомитета конференции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Приём заявок и тезисов докладов: Соколова Ирина Борисовна