Межрегиональный научный центр по сохранению и изучению творческого наследия

В.В. Розанова и П.А. Флоренского Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Всероссийская научная конференция

с международным участием

Пропилеи на Волге 2014

«Потенциальные и антиномичные начала

в текстах русской культуры»

16–17 мая 2014 года

Межрегиональный научный центр по изучению и сохранению творческого наследия В.В. Розанова и свящ. П.А. Флоренского Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова проводит очередную конференцию под общим традиционным названием «Пропилеи на Волге». Центральное место занимают исследования, посвященные жизни и творчеству В.В. Розанова и П.А. Флоренского. Работа конференции будет проводиться по нескольким направлениям.

Первое направление будет проходить под знаком празднования 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского:

‑ Сергий Радонежский в историко-культурном восприятии (особенно в конце XIX‑начале ХХ в.);

‑ иконопись: искусство, «умозрение в красках» или их синтез?

‑ личность в русской культуре в аспекте потенциальности и антиномичности.

Второе направление будет проходить под знаком 100-летия со дня выхода книги свящ. П.А. Флоренского «Столп и утверждение Истины»:

‑ итоги осмысления «Столпа» и дальнейшие перспективы;

‑ актуальные для современной культуры проблемы «Столпа»;

‑ структура «Столпа» и проблема антиномичности.

Третье направление посвящено В.В. Розанову – «Проблема потенциального в текстах Розанова»:

‑ потенциальное в понимании Розанова;

‑ потенциальное в текстах Розанова;

‑ «Розанов и Флоренский» как воплощение потенциального антиномизма.

Четвертое направление связано с осмыслением проблемы «Кавказ и русская культура»:

‑ Кавказ как мифологема в русской культуре;

‑ кавказский текст в аспекте антиномизма;

‑ русский текст в кавказском контексте.

Заявки принимаются до 30 апреля 2014 года. Возмещение проезда и проживания осуществляется за счет направляющей стороны. Материалы конференции будут опубликованы в очередном номере журнала «Энтелехия». По вопросам оформления статей обращаться по электронному адресу: entelehia@ksu.edu.ru.

Председатель оргкомитета,

доктор культурологии, профессор                                                                       И.А. Едошина