Центр изучения культуры философского факультета СПбГУ

проводит цикл научных семинаров для преподавателей и студентов на общую тему:

Чтение и письмо как философская проблема

Главная задача семинара сделать сам процесс ЧТЕНИЯ объектом философского внимания.

Примерный план семинаров:

Семинар «Литература и философия».

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Западная и Восточная традиция. Литературоцентризм философии и философичность литературы. Что первично литературность или философичность?

Семинар «Книга»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Культ книги в культуре. Культура книги. Тайна книги. Универсальные, первичные, объективные книги культуры (Священное Писание и книга природы). Книга книг, книга как библиотека (Борхес). Критерии качества литературного текста. Книжность и образованность. Доверие к книге. Книга как товар.

Семинар «Методология исследования чтения и творчества»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Экзегеза и герменевтика. Текст как объект логического анализа. Виды нарративов. И т.п.

Семинар «Язык».

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Власть языка. Язык или разум? Критика языка (от Бэкона до позитивистов). Язык и культура. Проблема перевода. Проблема универсального языка. Международный язык и образ культуры (французский в 19 в. и преклонение перед французской культурой, английский в 20 в. и влияние англо-американской). Тайный язык (профессиональный язык). Шпет о невегласии. Канцелярит и внутренняя этика языка.

Семинар «Письмо».

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Виды письма: скоропись, уставное, полуустав. Различия восприятия. Алфавит. Реформа алфавита и изменение культуры. Изменение в письменном языке (буква «ѐ», постепенный отказ от «;» в тексте и т.п.) и изменение языка, культуры. Письмо и рана. Умение писать и социальный статус (положение в культуре) пишущего. Письмо и устная речь. (Платон, Деррида.). Автоматическое письмо. Письмо и движение тела: мыслит ли тело письмом? (Деррида, П. Мамонов). Стиль письма и стиль мышления (Пруст, Ремизов, Розанов, Толстой и др). Стиль как идеология формы мышления.

Семинар «Слова и вещи».

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Слово произносимое, написанное и напечатанное. Разница восприятия и влияния на поведение. Тождество и различия вещей и соответствующих им слов. Многозначность слова.

Знаки и вещи. Смайлики и др. знаки эл. общения. Буква и слово как арт-объект. Чаадаев об идеях.

Семинар «Автор как проблема»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Отказ от личности в пользу другой (вымышленной, личности Автора). Отказ от имени. Маска. Псевдоним. Авторство как само-убийство. Стремление к читателю и стремление утаить себя: негативная и позитивная реальности. Автор и Отец, автор и его отец (мать). Авторство и эдипов комплекс. Смерть автора (Фуко, Барт, Бахтин). Автор и герой: кто кем управляет?.

Плохой человек может ли быть хорошим писателем? Поэт и гражданин: гражданская позиция или поза? Презумпция ума у автора.

Семинар «Тайна творчества»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Аналогия как единственная форма постижения творчества. Феноменология творчества……. Объективные и субъективные факторы (причины) творчества. Мнительность автора как исходная точка творения. Творчество как преодоление недостатка в бытии. Творчество как порядок или беспорядок. Невроз и творчество. Сумасшествие как завершение творчества или его воплощение. Скрытое и явное, сокрытие и выявление в творчестве. Ангажированность писателя и творчество. Феномен графомании.

Семинар «Чтение как проблема истории»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

История как проблема чтения. Деление истории по стратегии текста. Татищев. Шартье. Эко.

Историчность (контекстуальность) текста и чтения. Учение постмодерна о современности всех текстов («тысяча плато»).

Семинар «Текст»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Статус текста. Стратегии (виды) текста: научный, литературный, реферативный, газетный, объявление. Возможность перехода одного в другой. Печатный, письменный тексты и текст на мониторе. Поэзия, проза. Жанры литературы. Высокий и низкий жанры. Детектив и биография. Биография и автобиография: возвращение автора. «Быстрые» тексты: SMS, эл. письмо. Информация и знание.

Семинар «Стратегии чтения»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Жанры и разное чтение. Умение читать и умение вычитывать. Стратегии работы с текстом. Чтение и считывание. Чтение «по диагонали» (пастушеские обереги). Шрифтовые стереотипы и их влияние на чтение.

Чтение как объект медицинского дискурса: медицинские проблемы с чтением (дислексия).

Семинар «Образ читателя»

Предположительные темы обсуждения и докладов:

Смерть читателя? Читатель как целевая аудитория. Квалифицированность читателя.

Контактные лица: А.И. Бродский, проф., д.филос.н. (руководитель), С.А. Троицкий, к.филос.н. Контактный адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.