Приглашаем принять участие в семинаре для сотрудников СМИ и студентов старших курсов факультетов журналистики вузов на тему «Национальный вопрос».

Лекции семинара пройдут с 15 по 24 октября 2012 года
Адрес проведения: Дом Бенуа, Каменноостровский пр. д.26-28
Организатор: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Предварительная запись на семинар ОБЯЗАТЕЛЬНА!
  Справки и запись на семинар:
Прохоров Константин Игоревич тел. 919-84-75

График мероприятий в рамках семинара для сотрудников СМИ и студентов факультетов журналистики вузов Санкт-Петербурга на тему «Национальный вопрос»

№       Дата, время и место     Мероприятие
1       15 октября,
Дом Бенуа
Каменноостровский пр. д.26-28   В.В. Сахарова - вступительное слово, лекция «Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» и государственная национальная политика Российской Федерации».
Ю.А. Бойченко - лекция «Межэтнические отношения: мировой и европейский опыт. Борьба с дискриминацией».
С.Д. Гуриева - тренинг по этнокультурной коммуникации.

2       17 октября,
Дом Бенуа
Каменноостровский пр. д.26-28   В.А. Ачкасов - лекция «Политика в отношении иммигрантов: адаптация или интеграция».
Панельная дискуссия на тему государственной национальной и государственной миграционной политики.

3       18 октября,
Дом Бенуа
Каменноостровский пр. д.26-28   О. П. Цейтлина - консультация «Правовые аспекты действующего миграционного законодательства».
А.Р. Севортьян - лекция «Европейское значение идеи и слова «толерантность».

4       22 октября,
14-00,
Государственный музей истории религии
ул. Почтамтская д.14    Экскурсия в Государственном музее истории религии (экскурсовод Е.А.Терюкова).
М.М. Шахнович.- лекция «Формирование общегражданской идентичности и проблемы межрелигиозного диалога».

5       24 октября,
Дом Бенуа
Каменноостровский пр. д.26-28   А.Н. Архангельский - лекция «Роль СМИ в формировании взаимоуважения, чувства согражданства, общенационального самосознания».
Подведение итогов, обсуждение заданий, выдача сертификатов.

Лекторы:

Архангельский Александр Николаевич, кандидат филологических наук, писатель, публицист, литературовед, политический обозреватель газеты «Известия», автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале Культура (Москва);

Ачкасов Валерий Алексеевич, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой Международных политических процессов факультета политологии СПбГУ
(Петербург);

Бойченко Юрий Александрович, начальник Секции по борьбе с дискриминацией Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (Женева);

Гуриева Светлана Дзахотовна, доктор психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ (Петербург);

Сахарова Вера Вячеславовна, кандидат политических наук, начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям и связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга
(Петербург);

Севортьян Анна Рустемовна, эксперт в области прав человека, свободы слова и гражданского общества, директор российского представительства и официальный представитель по Украине и Беларуси международной правозащитной организации Human Rights Watch (Москва);

Терюкова Екатерина Александровна, кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии (Петербург);

Цейтлина Ольга Павловна, адвокат (специализация - права человека) (Петербург);

Шароградская Анна Аркадьевна, директор Института Региональной прессы
(Санкт-Петербург);

Шахнович Марианна Михайловна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ (Петербург).

Предварительная запись на семинар ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Справки и запись на семинар:
Прохоров Константин Игоревич тел. 919-84-75