(28.11.(10.12).1822 – 07(19).11.1885) – философ, публицист, политэконом, ученый-естествоиспытатель. Родился в селе Оберец Ливенского уезда Орловской губернии в семье бригадного генерала. В 1842 г. окончил Царскосельский лицей, а в 1847 г. естественный факультет Санкт-Петербургского университета. В 1848 г. арестован по делу петрашевцев и сослан сначала в Вологду, затем в Самару. С 1853 г. принимал участие в десяти экспедициях по изучению рыболовства в европейской части России. Испытал влияние ранних славянофилов, Фурье, Гердера, К.М. Бэра. Умер в Тифлисе во время экспедиции.

Данилевский – крупнейший представитель поздних славянофилов. Основное произведение – «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому» (1869, отд. изд. СПб., 1871), в котором, опираясь на органицистскую методологию, разработал теорию культурно-исторических типов, критиковал процессы европеизации в России, в духе панславизма ратовал за создание славянского культурно-исторического типа. В 1890 г. вышел «Сборник политических и экономических статей Н.Я. Данилевского».