(19(29).04.1686 – 15(26).07.1750) – государственный деятель, ученый, историк, философ. Родился под Псковом. Принимал участие в Северной войне (взятие Нарвы, Полтавская битва) и Прутском походе. В 1712 – 1716 гг. находился в Германии, где изучал математику, артиллерийское дело, выполнял дипломатические поручения. В 1724 – 1726 гг. в качестве советника Берг-коллегии находился в Швеции. Затем был направлен на строительство горных заводов на Урале. Оренбургский и Астраханский губернатор (1741 – 1745). Испытал влияние раннепросветительской философии и рационализма. Умер в своем подмосковном имении Болдино.

Татищев – философ энциклопедического склада. Главное философское произведение «Разговор дву приятелей о пользе науки и училищах» (1733), неопубликованное при жизни, написано в подражание существовавшим в Европе философским лексиконам и охватывает широкий круг философских вопросов. В политической философии придерживался теории естественного права. Татищев считается первым русским историком, автором семитомной «Истории Российской». В своей философии истории разрабатывал теорию «всемирного умопросвещения». По философским взглядам примыкал к вольфианству.

Татищев В.Н. Разговор дву приятелей о пользе науки и училищах