(13(25).01.1831 – 12(24).11.1891) – философ и писатель. Родился в дворянской семье в селе Кудиново Калужской губернии. В 1854 г. окончил медицинский факультет Московского университета и служил военным врачом во время Крымской войны. Занимался литературной деятельностью, работал цензором. С 1863 по 1873 г. состоял на дипломатической службе в Турецкой империи. Испытал влияния философских и эстетических взглядов Герцена, Данилевского, Соловьева. Жил в монастырях на Афоне и в России. В 1891 г. принял монашеский постриг в Оптиной пустыни. Умер в Троице-Сергеевой лавре, где и похоронен.

Леонтьев – представитель поздних славянофилов, выступал с критикой европейской культуры и идеи панславизма, разработал концепцию русского византизма и органицистскую теорию о трех периодах в жизни исторических и государственных организмов (первичная простота, цветущая сложность, вторичное смесительное упрощение), давая ей религиозное, эстетическое и этическое обоснование. Основные сочинения: «Восток, Россия и славянство. Сб. статей» (Т. 1 – 2. М., 1885 – 1886), «Национальная политика как орудие всемирной революции: письма к О.И. Фуделю» (М., 1889), «О Владимире Соловьеве и эстетике жизни (По двум письмам)» (М., 1912).

Документальный фильм о К.Н. Леонтьеве