Тысячелетнее развитие русской философии позволяет указать ее наиболее типичные черты. Довольно позднее появление философских систем (начиная лишь с В.С. Соловьева) сказалось на слабой разработанности в русской философии гносеологической проблематики. Критика рационалистической теории познания вызвала к жизни онтологизм – оригинальное учение, различные варианты которого пытались обосновать возможность выхода в процессе познания к бытию. Особый интерес у русских философов вызывали проблемы этики, религии (от философского осмысления религии, до создания религиозно-философских учений), философской антропологии. Постоянно отечественные мыслители обращались к философскому постижению истории, что привело к появлению многообразных концепций, посвященных анализу исторического процесса (от христианских моделей всемирной истории, до позитивистской теории многофакторности исторического развития и экономического материализма), теории исторического познания (методологии истории), комплексу проблем, связанных с соотношением истории и языка, истории и повествования и т. д. Многие русские философы обращались к религиозной интерпретации истории, что позволяет выделить историософию в качестве специфической черты русской философии. Русская философия искала не только выход к бытию в онтологизме, но и в целом старалась быть ближе к жизни, к ее нуждам и интересам. Со второй половины XIX в. усиливается публицистическая направленность русской философии, сказывающаяся до сих пор и отчасти сдерживающая формализованное системотворчество. Не лишена философских притязаний и русская литература, лучшие произведения которой выражают гуманистические идеалы русской философии. Координации и интеграции усилий специалистов по истории русской философии служит проект создания информационной системы. Налаживание коммуникации, обмен информацией, координация действий специалистов различных областей знания будет служить дальнейшей разработке проблем истории русской философии. Создание баз данных источников, исследований, конференций, диссертаций, проектов, персональных страниц будет способствовать оптимизации дальнейших исследований как по истории русской философии.